Пользовательского поиска

необходимые для его выполнения либо для снижения доли ценных бумаг и иных финансовых активов до уровня, не превышающего 50% капитала компании. При невыполнении данного требования арбитражный суд имеет основание для принятия решения о ликвидации компании. Финансовые холдинговые компании вправе вести лишь инвестиционную деятельность; иные виды деятельности для них недопустимы.

Но ни холдинг, ни концерн не являются самостоятельными субъектами права – юридическими лицами. Это же относится и к создаваемым у нас «финансово-промышленным группам» участники которых могут рассматриваться как «материнские» и дочерние компании (общества), если только такая группа не создана в форме самостоятельного акционерного общества. 

Зависимые общества так же не являются особой организационно-правовой формой коммерческих организаций. В этом качестве выступают различные хозяйственные общества. Речь идет о возможности одного общества существенно влиять на принятие решений другим обществом, а того, в свою очередь, оказывать аналогичное влияние на принятие решений первым обществом.

Согласно п.1 ст.106 ГК РФ зависимым признается общество, в уставном капитале которого другое общество имеет более 20 процентов участие голосующих акций акционерного общества или 20 процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью. Зависимые общества не редко взаимно участвуют в капталах друг друга. При этом доли их участия могут быть одинаковыми, что исключает возможность одностороннего влияния одного общества на дела другого.

Следует отметить, что правила о дочерних и зависимых обществах являются новыми для Российского законодательства. Гражданский кодекс дает лишь самые общие предписания, которые будут развиты в других законах. Их установления важно в условиях распространения практики создания одними и теми же лицами многочисленных контролируемых и взаимосвязанных компаний и фирм, которые нередко учреждают друг друга и находятся под единым контролем, хотя представляются третьим лицом вполне не зависимыми организациями. Определение четких правил и необходимых юридических последствий должно способствовать нормальной организации развивающего российского рынка и предотвращению распространенных пока злоупотреблений.

 

 

3.4. Производственные кооперативы

 

Правовое положение производственного кооператива как коммерческой организации различно от правового положения потребительского кооператива как некоммерческой организации. Производственный кооператив – объединение не являющихся предпринимателями граждан, которая создана ими для совместной хозяйственной деятельности на базе личного трудового участия и объединения некоторых имущественных взносов (паев). Члены кооператива несут дополнительную ответственность по его долгам своим личным имуществом в пределах, установленных законодательством и уставом кооператива.

Кооператив отличается от общества и товарищества. Прежде всего кооператив – объединение граждан, не являющихся предпринимателями, но участвующих в его деятельности личным трудом. Паевые взносы членов кооператива и их размер сами по себе не влияют ни на количество голосов, имеющихся у его членов, ни на размер получаемого ими дохода. Каждый член кооператива имеет только один голос при принятии решения независимо от размера пая, а чистый доход распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием, а не  пропорционально паям.

В отличии от хозяйственного общества кооператив не может функционировать в качестве «компании одного лица». В п.3 ст.108 ГК РФ предусматривается обязательный минимум членов кооператива. Но не ограничивается их количество какой либо предельной величиной. Если в производственном кооперативе остается менее 5 участников, он подлежит ликвидации. Производственный кооператив представляет оптимальную правовую форму коллективного предпринимательства граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями и не желающими допускать участия в их совместной деятельности посторонних лиц, например, на приватизированных предприятиях.

В п.1 ст.108 ГК РФ указано, что единственным учредительным документом кооператива является устав. Здесь не нужен учредительный договор, это отличает кооператив от большинства обществ и товариществ. Гражданский кодекс устанавливает некоторые обязательные требования к уставу  производственного кооператива: условия о размере паевого и других взносов, о трудовом

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики