Пользовательского поиска

устанавливаемых законом и иными правовыми актами, ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

В действующем законодательстве обозначены различия между открытым и закрытым АО:

-        участники открытого АО могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров общества;

-        в закрытом АО акции распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц;

-        число участников закрытого АО не должно превышать определенного законом предела (пока еще не установленного). В случае же его превышения закрытое АО подлежит преобразованию в открытое в течение  года, а по истечении этого срока – ликвидации.      

К нововведениям следует отнести и закрепление возможности создания АО одним лицом либо функционирования с одним лицом. Установлены ограничения на открытую подписку на акции АО до полной оплаты уставного капитала. Доля привилегированных акций в общем объеме уставного капитала ограничена 25 процентами. При учреждении АО все его акции должны распределяться среди учредителей.

В обществе с числом акционеров более пятидесяти создается совет директоров. В случае создания совета директоров уставом общества в соответствии с законом об акционерных обществах должна быть определена его исключительная компетенция. Вопросы, отнесенные уставом к исключительной компетенции совета директоров, не могут быть переданы им на решение исполнительных органов общества.

Исполнительный орган общества может быть коллегиальный (правление, дирекция) и (или) единоличным) (директор, генеральный директор). Он осуществляет текущее руководство деятельностью общества и подотчетен совету директоров и общему собранию акционеров.

К компетенции исполнительного органа общества относится решение всех вопросов не составляющих исключительную компетенцию других органов управления обществом, определенную законом или уставом общества.

Акционер способен влиять на использование имущественного комплекса и его деятельности в целом, участвуя в управлении. Такое право реализуется, прежде всего, благодаря тому, что обыкновенная акция (в отличие от привилегированной акции, дающей право на твердый процент дивидендов) представляет возможность голосовать на собрании акционеров, избирать правление. При этом реализуется принцип «одна акция – один голос». Оказать существенное влияние на ход событий возможно, только имея солидный пакет акций, лучше всего – контрольный.

Акционерное общество может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по решению общего собрания акционеров.

Иные основания и порядок реорганизации и ликвидации акционерного общества определяются согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации и другими законами.

Акционерное общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив.

Таким образом, товарищества и общества имеют много общих черт. Все они являются коммерческими организациями, преследующими извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности согласно п.1 ст.50 ГК РФ и обладающими общей правоспособностью, которая дает им возможность осуществлять любые не запрещенные законом виды деятельности, включая и не названные прямо в их учредительных документах. Основой их создания является договор участников как общество так и товарищества являются юридическими лицами – собственниками своего имущества (п.1 ст.66ГК РФ). Их уставный (в обществах) или складочный (товариществах) капитал разделяется на доли (вклады) их участников. Но это не делает имущество обществ и товариществ долевой собственностью, как ошибочно полагал Закон об предприятиях и предпринимательской деятельности, так как уставный (складочный)  - это условная величина, состоящая из стоимости, т.е. денежной оценки вкладов участников. Поэтому и доля в этом капитале является условной величиной.

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики