Пользовательского поиска

1)    утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества и распределение его прибылей и убытков;

2)    решение о реорганизации или ликвидации общества;

3)    избрание ревизионной комиссии (ревизора) общества.

Законом об обществах с ограниченной ответственностью к исключительной компетенции общего собрания может быть также отнесено решение иных вопросов.

Общества с ограниченной ответственностью создаются как объединения партнеров по делу, лиц и организаций, между которыми существует постоянный деловой контакт и имеет место взаимная заинтересованность в общем успехе. В этой связи общества с ограниченной ответственностью весьма подходят для организации семейных предприятий, фирм, объединяющих постоянно сотрудничающих предпринимателей.

 

 

3.1.4. Общество с дополнительной ответственностью

 

С января 1995 года в России могут создаваться общества с дополнительной ответственностью, которые являются разновидностью общества с ограниченной ответственностью, поэтому на его правовое положение распространяются практически все правила об обществах с ограниченной ответственностью. Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденные одним или несколькими лицами общества, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Особенностью такого общества является то, что его участники солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества. Но размер этой ответственности ограничен: он касается не всего их личного имущества, как в полном товариществе, а только его части – одинакового для всех кратного размера к сумме внесенных вкладов.  Важной особенностью общества с дополнительной ответственностью согласно п.1 ст.95 ГК РФ является то, что в случае банкротства одного из участников его дополнительная ответственность пропорционально распределяется между остальными участниками.

 

 

3.2. Акционерные общества: открытые и закрытые

 

В российской экономике значительный удельный вес по численности персонала к объему выпускаемой продукции занимают акционерные общества, особенно созданные на основе приватизации государственной и муниципальной собственности.

Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Акционеры, то есть владельцы акций данного общества, не отвечают по его обязательствам, не несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций, т.е. несут ограниченную ответственность в пределах сумм приобретенных акций. Акционерные общества близки к обществам с ограниченной ответственностью, хотя между ними имеется ряд существенных различий. Так, в акционерном обществе иная организация уставного капитала – здесь полное равенство долей и их обязательное оформление акциями. Наличие таких ценных бумаг – принципиальная особенность акционерной формы предпринимательства, так как только акционерному обществу разрешено выпускать акции. При выходе из акционерного общества его участник не может потребовать от самого общества ни каких выплат, так как выход можно осуществить только одним способом – продав, уступив или иным образом передав свои акции другому лицу. По этому акционерное общество в отличии от общества с ограниченной ответственностью гарантировано от уменьшения своего имущества при выходе из него участников.

Другие отличия этих обществ связаны с более сложной структурой управления. Акционерное общество как форма объединения капиталов рассчитана на крупное предпринимательство, обычно не используется мелкими компаниями. Гражданский кодекс содержит наиболее общие правила об акционерных обществах.

С 1 января 1995 года создаются открытые и закрытые акционерные общества. В соответствии со ст.97 ГК РФ акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики