Пользовательского поиска

полной ответственностью в том, что касается использования имущества товарищества. В какой-то степени коммандиту можно считать разновидностью полного товарищества, в котором появляется возможность использовать дополнительные капиталы вкладчиков, а не полных товарищей. Согласно п.2 ст.82 ГК РФ  положения полных товарищей, участвующих в товариществе на вере, и их ответственность по обязательствам товарищества определяется правилами ГК РФ об участниках полного товарищества. К товариществу на вере применяются правила ГК РФ о полном товариществе (п.5 ст.82 ГК РФ). Следует отметить, что соотношения вкладов коммандитистов и полных товарищей определяют сами участники в товариществе на вере. Товарищество на вере ликвидируется на основании ликвидации полного товарищества, а также при выбытии из него всех вкладчиков. Полные товарищи согласно п.1 ст.86 ГК РФ вправе вместо ликвидации преобразовать товарищество на вере в полное товарищество.

 

 

3.1.3 Общество с ограниченной ответственностью

 

Как показывает мировая практика, одной из распространенных организационно-правовых форм субъектов хозяйственной жизни (рыночной экономики) является общество с ограниченной ответственностью. В качестве учредительных документов такого общества выступают Устав и учредительный договор или только учредительный договор, если общество учреждается только одним лицом. Если в составе учредителей – участников общества есть юридические лица, они сохраняют свою самостоятельность и права юридических лиц.

Общество с ограниченной ответственностью представляет собой добровольное объединение граждан, юридических лиц, тех и других вместе с целью осуществления хозяйственной совместной деятельности путем первоначального образования уставного фонда только за счет вкладов учредителей, которые и образуют общество. Уставной капитал общества с ограниченной ответственностью не должен быть меньше законодательно установленной суммы. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая) уставной капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем на половину. Оставшаяся неоплаченная часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течении первого года деятельности общества. При нарушении этой обязанности общество должно либо объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации. Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке. Если стоимость указанных активов общества становиться меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации. Увеличение уставного капитала общества допускается после внесения всеми его участниками вкладов в полном объеме.

Важнейшей отличительной чертой общества с ограниченной ответственностью является положение о том, что его участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, только в пределах стоимости внесенных вкладов – это первое. Именно в этом смысле ответственность общества ограничена. В тоже время само общество как юридическое лицо отвечает перед кредиторами по обязательствам всем своим имуществом. Во-вторых, согласно ст.94 ГК РФ участник общества с ограниченной ответственностью имеет право в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников. Это положение расширяет экономическую свободу участников общества. В-третьих, в соответствии с учредительными документами и законом участнику общества с ограниченной ответственностью при его выходе из общества должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующая его доле в установленном капитале общества.

В соответствии со ст.91 ГК РФ об управлении в обществе с ограниченной ответственностью, высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников. К исключительной компетенции общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью относятся:

1)    изменение устава общества, изменение размера и его уставного капитала;

2)    образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики