Пользовательского поиска

3. Организационно-правовые формы предприятий

 

 

3.1. Хозяйственные товарищества и общества

 

 

3.1.1. Полное товарищество

 

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). Полное товарищество в соответствии с п.1 ст.69 ГК РФ отличается двумя основными признаками: предпринимательская деятельность его участников (полных товарищей) считается деятельностью самого товарищества, а по его обязательствам любой из участников отвечает всем своим имуществом. Товарищество основано на лично – доверительных отношениях участников. Полные товарищи отвечают по обязательствам своего товарищества только при недостатке у него собственного имущества, т.е. субсидиарно. Согласно п.2 ст. 69 ГК РФ лицо может быть участником только одного полного товарищества. Полное товарищество  создается и действует на основании учредительного договора, который подписывается всеми его участниками и содержит кроме сведений, указанных в п.2 ст.52 для всех юридических лиц (название, место нахождения, порядок управления), условия о размере и составе складочного капитала товарищества, о размере и порядке изменения долей каждого из участников, о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов, об ответственности участников. 

Полным является товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии  с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. По отношению к участникам полного товарищества действует неограниченная ответственность. В статье 75 ГК РФ установлено, что участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Участник полного товарищества, не являющийся его учредителем, отвечает наравне с другими участниками по обязательства, возникшим до его вступления в товарищество. Участник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течении 2 лет со дня его утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества. Механизм действия ответственности участников полного товарищества по его обязательствам снижает экономическую (материальную.) привлекательность для отдельных учреждений, поэтому такая организационно-правовая форма хозяйственной деятельности не получила широкого развития. Хозяйственные товарищества также не имеют права выпускать акции.

 

 

3.1.2. Товарищество на вере

 

Для отдельных участников (коммандистов) более привлекательно с точки зрения вида ответственности участие в создании товарищества на вере. Товариществом на вере является хозяйственное товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечающими по обязательству товарищества своим имуществом, имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм, внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельностью. Они не в праве оспаривать действие полных товарищей.

Таким образом, полноправными участниками товарищества на вере являются полные товарищи, которые от имени товарищества осуществляют предпринимательскую деятельность, осуществляют по согласию всех полных товарищей управления коммандитным товариществом и несут солидарно ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом.

Вкладчики (коммандисты) не занимаются предпринимательской деятельностью, не участвуют в управлении товариществом и несут по обязательствам товарищества ответственность только в пределах внесенных ими вкладов, то есть несут ограниченную ответственность. Коммандисты отстранены от ведения дел товарищества. Сохраняя прежде всего право на получение дохода на свои вклады, а также на информацию о деятельности товарищества, они вынуждены полностью доверять участникам с

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики