Пользовательского поиска

-        предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам (иностранных предприятий), а также их дочерних предприятий и филиалов;

-        филиалов иностранных юридических лиц.

В роли иностранных инвесторов могут выступать иностранные юридические лица, иностранные граждане, лица без гражданства, российские граждане, имеющие постоянное местожительство за границей (если они зарегистрированы для ведения хозяйственной деятельности в стране их гражданства  или постоянного местожительство), иностранные государства, международные организации.

Предприятия с иностранными инвестициями на территории РФ могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ: полных товариществ и товариществ на вере; обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью; открытых и закрытых акционерных обществ.

Предприятия с иностранными инвестициями, осуществляющие свою деятельность на территории РФ, могут заниматься любыми видами деятельности,  не запрещенными российским законодательством. Объекты, в которые могут вкладываться иностранные инвестиции, включают в себя:

-        вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства;

-        ценные бумаги;

-        целевые денежные вклады; научно-техническую продукцию;

-        права на интеллектуальные ценности;

-        имущественные права.

Для осуществления определенных видов деятельности необходимо получение лицензии. Так, для ведения страховой и посреднической деятельности, связанной с движением ценных бумаг, предприятие с иностранными инвестициями должны получить лицензию Министерства финансов РФ, а для ведения банковской деятельности – лицензию Центрального банка РФ.

При создании предприятий с иностранными инвестициями, связанных с проведением крупномасштабного строительства или реконструкций, предварительно проводится соответствующая экспертиза. В необходимых случаях создание предприятий с создание предприятий с иностранными инвестициями требуют получения соответствующего заключения санитарно-эпидемиологических служб и проведение экологической экспертизы. Все виды экспертиз и выдача разрешений осуществляется в общем порядке в соответствии с действующим на территории РФ законодательством.

Существует несколько способов создания предприятий с иностранными инвестициями:

1)    учреждение, т.е. создание нового предприятия с иностранными инвестициями;

2)    приобретение иностранным инвестором ранее учрежденного предприятия полностью или доли участка (пая, акций) в таком предприятии;

3)    на территории РФ также разрешается деятельность филиалов и представительств иностранных юридических лиц.


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики