Пользовательского поиска

Введение

 

В развитой рыночной экономике действуют четыре ведущих хозяйствующих субъекта: домохозяйства, предприятия различных форм собственности, банки и государство, которое выступает в качестве коллективного предпринимателя.

Домашние хозяйства представляют собой хозяйственную (экономическую) единицу, которая функционирует в потребительской сфере экономики и может состоять из одного или нескольких лиц. Эта единица является собственником и поставщиком, ее цель связана с обеспечением наиболее полного удовлетворения личных потребностей.

Банки это финансово-кредитные учреждения, регулирующие движение денежной массы, необходимой для нормального функционирования экономики. Они осуществляют посреднические функции в сфере движения финансов, аккумулируют на своих счетах денежные средства предприятий и домохозяйств и выгодно размещают их, кредитуя те же предприятия и домохозяйства.

Государство как субъект рыночных отношений представлено всеми своими контролирующими, регулирующими и охранительными учреждениями, осуществляющими власть над хозяйственными субъектами для достижения общественных целей, обеспечения экономического и социального прогресса общества.

Основными хозяйствующими субъектами, которые сосредотачивают в своей собственности большую часть общественного капитала (имущества) являются предприятия в различных организационно-правовых формах и их объединениях.

I. Осуществляемые в Российской Федерации экономические реформы существенно изменили правовое, финансово-экономическое и социальное положение основного звена народного хозяйства-предприятия (организации), его статус в системе хозяйственного и гражданского оборота. Вместо  доминировавших ранее во всех отраслях экономики предприятий (организаций), которые базировались на государственной собственности, возникли и функционируют миллионы предприятий, базирующих на частной, смешанной, коллективной формах собственности.

            В своем реферате я хочу показать предприятие как самостоятельно хозяйствующий субъект рынка, указать основные признаки предприятия. Я попытаюсь дать характеристику типам и организационно-правовым формам предприятий, постараюсь дать наиболее характерные отличия между ними. Коротко остановлюсь на создании и прекращении деятельности предприятий.

 

 

 

 

1. Предприятие – самостоятельно

хозяйствующий субъект рынка

 

 

1.1. Общая характеристика предприятия

 

            Под предприятием понимается самостоятельно хозяйствующих субъект, созданный в соответствии с действующим законодательством для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения  общественных потребностей и получения прибыли. Предприятие после государственной регистрации приобретает статус юридического лица, под которым понимается организация, имеющая в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечающая по своим обязательствам этим имуществом, от своего имени приобретающая и осуществляющая имущественные и личные неимущественные права, несущая обязанности и выступающая истцом и ответчиком в суде. Предприятие как самостоятельно действующий субъект должно иметь самостоятельный баланс или смету, свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму.

            Предприятие как юридическое лицо в соответствии с первой частью Гражданского кодекса Российской Федерации п.1 ст.52 действует на основании Устава, либо только учредительного договора и Устава, в зависимости от организационно-правовой формы либо Устава и учредительного договора.

С точки зрения всей системы экономических отношений все хозяйствующие субъекты рыночных экономик понимаются как предприятия, хотя в Гражданском Кодексе РФ под ними понимаются

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики