Пользовательского поиска

            К рассматриваемому виду диаграмм относится графическое изображение, полученное путем построения один в другом квадратов, кругов или прямоугольников с различной заштриховкой или закраской. Такие диаграммы также позволяют сравнивать между собой ряд исследуемых величин. На рис. 14 показан такой вариант круговой диаграммы. 

                Наиболее выразительным и легко воспринимаемым является способ построения диаграмм сравнения в виде фигур – знаков.  В этом  случае  статистические совокупности изображаются не геометрическими фигурами, а символами или знаками, воспроизводящими в какой – то степени внешний образ статистических данных. Достоинство такого способа графического изображения заключается в высокой степени наглядности, в получении подобного отображения, отражающего содержание сравниваемых совокупностей.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


            Важнейший признак любой диаграммы – масштаб. Поэтому, чтобы правильно построить фигурную диаграмму, необходимо определить единицу счета. В качестве последней принимается отдельная фигура (символ), которой условно присваивается конкретное численное значение. А исследуемая статистическая величина  изображается отдельным количеством одинаковых по размеру фигур, последовательно располагающихся на рисунке. Однако в большинстве случаев не удается изобразить статистический показатель целым количеством фигур. Последнюю из них приходится делить на части, так как по масштабу один знак является слишком крупной единицей измерения. Обычно эта часть определяется на глаз. Сложность точного ее определения является недостатком фигурных диаграмм. Однако, если большая точность представления статистических данных не преследуется, то результаты получаются вполне удовлетворительными.

            Рассмотрим построение фигурной диаграммы по данным таб. 8 фермерских хозяйств в России за 1993 – 1995 гг.

Таблица 8

Численность фермерских хозяйств в России за 1993 – 1995 гг.

(данные условные)

Год

1993

1994

1995

 

Численность фермерских хозяйств

 

49

 

183

 

270

           

 


1993                           - 49 тыс.

 

 

 


1994                                                                                                                                                        - 183 тыс.

 

 


1995                                                                                                                                                        -                     - 270 тыс.

 

 


    - 40 тыс. фермерских хозяйств

 

 

Рис. 15.  Динамика численности фермерских хозяйств в одном

               из регионов России за 1993 – 1995 гг.                

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики