Пользовательского поиска

 

10. ДИАГРАММЫ СРАВНЕНИЯ

 

            Наиболее распространенными диаграммами сравнения является столбиковые диаграммы, принцип построения которых состоит в изображении статистических показателей в виде поставленных по вертикали прямоугольников – столбиков. Каждый столбик изображает величину отдельного уровня исследуемого статистического ряда. Таким образом, сравнение статистических показателей возможно потому, что все сравнимые показатели выражены в одной единице измерения.

            При построении столбиковых диаграмм необходимо начертить систему прямоугольных координат, в которой располагаются столбики. На горизонтальной оси располагаются столбики. На горизонтальной оси располагаются основания столбиков, величина основания столбиков, величина основания определяется произвольно, но устанавливается одинаковой для всех.

                Шкала, определяющая масштаб столбиков по высоте, расположена по вертикальной оси. Величина каждого столбика по вертикали соответствует размеру изображаемого на графике статистического показателя. Таким образом, у всех столбиков, составляющих диаграмму, переменной величиной является только одно измерение. Покажем построение столбиковой диаграммы по данным табл. 5, характеризующим вклады граждан в учреждения Сбербанка в 1995 г. (рис. 7).

 

Таблица 5.

Вклады граждан в учреждения Сбербанка в 1995 г.

(цифры условные)

 

Месяц

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

Вклад, млрд. руб.

550

560

560

640

640

1100

1100

1100

1630

1610

1610

2500


Рис. 7.

 

                В соответствии с изложенными выше правилами на горизонтальной оси размещаются основания двенадцати столбиков на одинаковом расстоянии друг от друга, в данном случае 0,5 см. Ширина столбиков принята 0,5 см. Масштаб на оси ординат – 500 млрд руб. – 1 см. Наглядность данной диаграммы достигается сравнением величины столбиков.

                Размещение столбиков в поле графика может быть различным:

-          на одинаковом расстоянии друг от друга  (рис. 7);

-          вплотную друг от друга (рис. 8);

-          в частном наложении друг на друга (рис. 9).

 

                Правила  построения столбиков диаграмм допускаются одновременное расположение на одной горизонтальной оси изображений нескольких показателей. В этом случае столбики располагаются группами, для каждой из которых может быть принята разная размерность варьирующих признаков (рис. 10).

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики