Пользовательского поиска

Зараженность поверхности объекта измеряется на всех поддиапазонах, кроме 200.

Для измерения степени зараженности зонд с экраном в поло­жении «Г» необходимо поднести опорными точками к поверхно­сти объекта и, медленно перемещая его над ней, определить место максимального заражения по наибольшей частоте щелчков или максимальному показанию микроамперметра и снять пока­зания прибора. Из этого показания вычитают величину гамма-фона и получают действительную степень зараженности объекта. Если показания прибора при обоих измерениях одинаковы, зна­чит объект не заражен.

Для обнаружения бета-излучений на зараженном объекте не­обходимо установить экран зонда в положение «Б». Увеличение показаний прибора на одном и том же поддиапазоне по сравне­нию с показателями по гамма-излучению (экран зонда в поло­жении «Г») будет свидетельствовать о наличии бета-излучения, а следовательно, о заражении обследуемого объекта бета-, гам­ма-радиоактивными веществами, что повышав степень опасности зараженного объекта при контакте с ним. Обнаружение бета-из­лучений необходимо также и для того, чтобы определить, на ка­кой стороне брезентовых тентов, кузовов автомашин, стенок тарных ящиков и кухонных емкостей, стен и парегородок сооружений находятся продукты ядерного взрыва или других источников ра­диоактивного загрязнения.

Для измерения зараженности жидких и сыпучих веществ на зонд надевается чехол из полиэтиленовой пленки для предохра­нения датчика от загрязнения радиоактивными веществами.

Практически определить предельно допустимые дозы зараже­ния воды, продовольствия и кормов в зонах радиоактивного за­ражения на следе взрыва (где минимальный уровень ратании 0,5 Р/ч) нельзя. Поэтому разведчики должны в зонах заражения отобрать пробы воды, продовольствия и фуража согласно имею­щимся инструкциям и измерить зараженность в защитных соору­жениях, существенно снижающих гамма-фон.

Для удобства работы при измерении зараженности различных объектов используется удлинительная штанга. Она же позволяет при необходимости увеличить расстояние от дозиметриста до кон­тролируемого объекта.

 

Основные правила обращения с приборам. При обращении с прибором необходимо придерживаться следующих правил:

1) содержать в чистоте;

2) оберегать от ударов и тряски;

3) защищать от прямых солнечных лучей, сильного дождя и мо­роза;

4) выключать в перерывах между работой;

5) следить за наличием смазки в резьбе корпуса зонда;

6) не перегибать слиш­ком сильно кабель зонда;

7) не прилагать больших усилий при вращении ручек потенциометра и переключателей;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики