Пользовательского поиска

ника, укрепленного на поворотном экране зонда, для чего установить экран в положение «К» и под­ключить телефон, вставив его вилку в гнездо прибора. Работо­способность проверяют по щелчкам в телефоне. При этом стрел­ка микроамперметра должна зашкаливать на 6-м и 5-м поддиа­пазонах, отклоняться на 4-м, а на 3-м и 2-м может не отклоняться из-за малой активности контрольного источника. Сравнить пока­зания прибора на 4-м поддиапазоне с показанием, записанным в формуляре при последней проверке прибора проверочными орга­нами. Нажать кнопку «сброс», при этом стрелка должна устано­виться на нулевой отметке шкалы;

8) повернуть экран в положение «Г», а ручку переключателя поддиапазонов в положение «режим» (черный треугольник). При­бор готов к работе.

Проведение измерений. Измерение уровня радиации производится на высоте 1 м, т. е. на уровне основных жизненных центров человека («критических органов»). Для определения мощности дозы гамма-излучений (уровня радиации) необходимо: поставить экран зонда в положение «Г», переключатель поддиа­пазонов—в положение 200 и через 15 с произвести отсчет по стрелке прибора на нижней шкале. Полученный отсчет указывает на величину гамма-излучения в рентгенах в час. Если стрелка прибора отклоняется незначительно (в пределах 0—5 Р/ч), го измерение следует производить на более чувствительном поддиаяазоне.

В этом случае переключатель поддиапазонов переводится в положение Х1000 или Х100 (в зависимости от отклонений стрел­ки). Отсчет производится по верхней шкале через 15 с при из­мерениях на поддиапазоне Х1000 и через 40 с при измерениях на поддиапазоне Х100. При измерениях на более чувствитель­ных поддиапазонах—Х10, х1, Х0,1 продолжительность изме­рений 60 с. Значение отсчета по шкале, умноженное на коэффициент поддиапазона, соответствует измеренной мощности дозы гамма-излучения (мР/ч).

Если при измерениях на каком-либо поддиапазоне прибор за­шкаливает (стрелка уходит в крайнее правое положение), то пе­реходят на более грубый поддиапазон измерения.

При измерениях следует избегать отсчетов при крайних по­ложениях стрелки (в начале или конце шкалы). При длительной работе необходимо через каждые 30—40 мин проверять режим работы прибора.

Для повышения точности измерения детектор (зонд) прибора ориентируется в пространстве так, чтобы его ось, соответствую­щая максимальной чувствительности, была параллельна земле.

Определение заражения радиоактивными веществами поверх­ности тела, одежды, шерстного покрова животных и других объ­ектов может производиться в том случае, если внешний гамма-фон не превышает предельно допустимого заражения данного объекта более чем в 3 раза. Гамма-фон измеряется на расстоянии 15—20 м. от исследуемого объекта (зонд на расстоянии 1 м. от земли).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики