Пользовательского поиска

Введение

 

 

В случае применения противником ядерного и химического оружия, а также при авариях на предприятиях атомной и хими­ческой промышленности радиоактивному зара­жению подвергнутся воздух, местность и расположенные на ней сооружения, техника, имущество.

Ситуация, создавшаяся в результате радиоактивного заражения местности, называется соответственно ра­диационной. Онa характеризуется масштабами и характером радиоактивного за­ражения и может оказать существенное влияние на производст­венную деятельность объектов народного хозяйства, действия не­военизированных формирований, жизнедеятельность населения.

Опасность поражения людей, сельскохозяйственных животных, растений требует быстрого выявления и оценки радиационной обстановки и учета ее влияния на ведение спасатель­ных работ.

Радиационная обстановка может быть выявле­на и оценена методом прогнозирования. Это так называемая предполагаемая, или прогнозируемая, обстановка.

Прогнозирование осуществляется на основе установленных за­кономерностей: масштабов и характера радиоактивного заражения местности, от мощности и вида ядерного взры­ва, вида 0В и средств его доставки, а так же от метеорологиче­ских условий.

Поскольку процесс формирования зон радиоактивного зара­жения длится несколько часов, это позволяет использовать дан­ные прогноза для организации ряда мероприятий по защите на­селения, личного состава формирований, сельскохозяйственных животных и ориентировочной оценки последствий заражения. Исходные данные для осуществления прогнозирования на объекте получают, как правило, от вышестоящих штабов ГО.

С другой стороны, знание радиационной обста­новки может основываться на данных разведки. Выявление фактической радиационной обста­новки включает сбор и обработку данных о радиоактивном заражении и нанесение по этим данным зон за­ражения на карту местности или план объекта.

Окончательное решение на ведение спасательных работ и ус­тановление режимов работы объекта в условиях радиоактивного или химического заражения принимается, как правило, после вы­явления и оценки фактической радиационной или химической об­становки, Поэтому выявление обстановки, сбор и обработка данных разведки являются важнейшими задачами штаба, служб и командиров формирований ГО.

На объектах (в городском и сельском районах) выявление фактической радиационной обстановки производит­ся постами радиационного и химического наблюдения (ПРХН), звеньями и группами радиационной и химической разведки, разведчиками-дозиметристами—химиками формирований ГО. На территории животноводческих ферм и комплексов разведка воз­лагается на химиков-дозиметристов звена обеспечения КЗЖ или звено вете

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики