Пользовательского поиска

ройства; направить зарядное  устройство зеркалом на внешний источник света и добиться мак­симального освещения шкалы поворотом зеркала; нажать на до­зиметр и, наблюдая в окуляр, поворачивать ручку зарядного уст­ройства по часовой стрелке до тех пор, пока изображение нити на шкале дозиметра не установится на 0, после этого вынуть до­зиметр из гнезда, проверить положение нити на свет (при верти­кальном положении нити ее изображение должно быть на 0).

Дозиметр во время работы в поле действия ионизирующих излучений носят в кармане одежды. Периодически наблюдая в окуляр дозиметра, определяют по положению изображения нити на шкале дозиметра дозу гамма-нейтронного излучения, получен­ную во время работы.

При эксплуатации для предупреждения механических повре­ждений необходимо оберегать комплект от толчков, ударов, па­дений. При перевозке приборы должны находиться в футляре и располагаться по возможности в передней части кузова. При ра­боте защищать комплект от загрязнений и погодных условий (дождя, снега, прямых солнечных лучей и т. п.). После работы с комплектом необходимо его техническое обслуживание.

Индивидуальный измеритель дозы ИД-II предназначен для индивидуального контроля облучения людей с целью первичной диагностики радиационных поражений. В комплект входит 500 индивидуальных измерителей дозы ПД-11, расположенных в пяти укладочных ящиках, измерительное устройство ИУ в укладочном ящике, два кабеля питания, техническая документация, ЗИП, градуировочный ГР и перегрузочный ПР детекторы. Масса ком­плекта 36 кг. Индивидуальный измеритель дозы обеспечивает измерение поглощенной дозы гамма- и смешанного гамма-ней­тронного излучения в диапазоне от 10 до 1500 рад. Доза облу­чения суммируется при периодическом облучении и сохраняется в дозиметре в течение 12 месяцем Масса ИД-11 25 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики