Пользовательского поиска

 

Подготовка комплекта к действию состоит из внешнего осмот­ра, проверки комплектности и зарядки дозиметров ДКП-50-А. При осмотре выявляют их техническую исправность.

Для подготовки дозиметра ДКП-50-А к работе отвинчивают пылезащитный колпачок (защитная оправка) дозиметра и кол­пачок гнезда «заряд» на зарядном устройстве. Ручку «заряд» Выводят против часовой стрелки, дозиметр вставляют в гнездо, упираясь в его дно, при этом внизу гнезда зажигается лампочка, освещающая шкалу дозиметра. Оператор, наблюдая в окуляр и вращая ручку «заряд» по часовой стрелке, устанавливая изо­бражение нити на нулевую отметку шкалы дозиметра, вынимает дозиметр из гнезда и навинчивает защитный колпачок. Затем дозиметры выдают личному составу формирований, работающих в зоне радиоактивного заражения.

  После возвращения из оча­га снимают показания дози­метра и заносят в журнал уче­та облучения личного состава (все дозиметры пронумерова­ны и могут закрепляться за отдельными членами форми­рований).

В нерабочем состоянии до­зиметры должны храниться заряженными в сухом поме­щении при температуре 20°С в вертикальном положении.

Комплект      дозиметров ДП-24 состоит из зарядного устройства ЗД-5 и пяти дози­метров ДКП-50-А. Комплект предназначен для небольших формирований и учреждений ГО. Подготовка и использование прибора аналогичны ДП-22В.

Комплект измерителя дозы ИД-1предназначен для измерения поглощенных доз гамма-нейтронного излучения в ин­тервале температур от —50 до +50 °С и относительной влаж­ности до 98%. Дозиметр обеспечивает измерение поглощенных доз гамма-нейтронного излучения в диапазоне от 20 до 500 рад с мощностью дозы от 10 до 366000 рад/ч.

Саморазряд дозиметра при 20°С, атмосферном давлении 100 кПа, относительной влажности 65% не превышает за 24 ч одно деление, за 150 ч два деления.

Отсчет измеряемых доз производится по шкале, расположен­ной внутри дозиметра и наблюдаемой на свет через окуляр. За­рядка дозиметров производится от зарядного устройства ЗД-6. В комплект, кроме зарядного устройства, входят 10 дозиметров и инструкция, вложенные в футляр.

Принцип работы зарядного устройства основан на следую­щем: при вращении ручки по часовой стрелке рычажный меха­низм создает давление на пьезоэлементы, которые, деформируясь, образуют на торцах разность потенциалов, приложенную таким образом, чтобы по центральному стержню зарядного гнезда по­давался плюс на центральный электрод ионизационной камеры дозиметра, а по корпусу—минус на внешний электрод иониза­ционной камеры.

Для приведения дозиметра в рабочее состояние его следует зарядить. Для этого надо повернуть ручку зарядного устройства против часовой стрелки до упора, вставить дозиметр в зарядно-контактное гнездо зарядного уст

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики