Пользовательского поиска

Кроме того, приборы ДП-5А и ДП-5Б изготовлены из более хрупкого материала, чем ДП-5В, и требуют более осторожного обращения.

 

Народнохозяйственные приборы, используемые в ГО

 

Сцинтилляционный радиометр поисковый СРП-68-01 предна­значен для поиска радиоактивных руд по их гамма-излучению и для радиометрической съемки местности (рис. 3).

 

Рис. 3. Сцинтилляционный радиометр поисковый СРП-68-01

 

В период ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС он использовался для ведения радиационной разведки, определения степени зараженности животных, продуктов растительного и жи­вотного происхождения, кормов и воды. Прибор сохраняет рабо­тоспособность в интервале температур от —20 до +50 °С и отно­сительной влажности до 90% при температуре 30 °С.

СРП-68-01 позволяет проводить измерение мощности экспо­зиционной дозы гамма-излучения в пределах от 0 до 3000 мкР/ч (3 мР/ч). Степень радиоактивной загрязненности измеряют в пределах от 0 до 10000 имп/с.

Время установления рабочего режима не .превышает 1 мин. Прибор допускает непрерывную работу в течение 8 ч. Отклоне­ние показаний не более ±10%. Комплект питания включает де­вять элементов типа 343 (12 В). Масса рабочего комплекта 3,6 кг, в укладочном ящике 9,5 кг.

Прибор состоит из пульта (РПГ4-01), блока детектирования (БДГ4-01), комплекта запасных частей, инструмента, докумен­тации и укладочного ящика.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики