Пользовательского поиска

Итак, мы получили динамическую кейнсианскую модель. В рамках конкретного периода номинальная заработная плата основана на прошлых договоренностях; иначе говоря, она предопределена (установлена заранее). Между периодами заработная плата изменяется в соответствии с инфляционными ожиданиями и уровнем безработицы (относительно естественного уровня). Динамические свойства этой модели, т.е. характер изменения переменных от периода к периоду, исключительно интересны. К примеру, сегодняшний уровень совокупного спроса влияет не только на текущий уровень производства и цен, но и на будущий их уровень путем воздействия на ход переговоров о заработной плате.

На рис. 1-5 эта взаимосвязь изображена графически.Представим, что в текущем периоде заработная плата растет, может быть,потому, что в предыдущем периоде был низким уровень безработицы или высокими оказались инфляционные ожидания. Из-за роста номинальной заработной платы растут издержки производства, вследствие чего кривая совокупного   предложения на рис. 1-4 смещается из положения Qs-1 в положение Qs .

Здесь в распоряжении политиков оказывается несколько вариантов регу  лирования спроса, но все они далеки от совершенства.

Если власти ничего не предпринимают, т.е. удерживают спрос на неизменном уровне (Qd= Qd-1 ), объем производства снизится с Q0 до Q1 , а цены возрастут (инфляция) с Р0 до Р1 . Сложившаяся ситуация отображается точкой А на рис. 1-5. Но предположим, что власти предпринимают энергичные антиинфляционные меры. Они не хотят смириться с инфля  ционными последствиями роста заработной платы и ужесточают фискальную и бюджетную политику во избежание роста цен. Кривая совокупного спроса смещается назад, в положение Qd1  ,и равновесие устанавливается в точке В. Инфляция преодолена, поскольку Р = Р-1 = Р0, но ценой значительного падения производства (на величину BE).

Однако власти могут быть крайне озабочены негативными последствиями инфляции для объема производства и уровня занятости. Если они увеличивают совокупный спрос до Q , то рост номинальной заработной платы никак не скажется на объеме производства, но уровень цен поднимется значительно (как показывает точка С). Политику сохранения полной занятости, когда допускается рост совокупного спроса в меру необходимости, называют политикой приспособления: экспансионистская политика используется для роста совокупного спроса и компенсации негативного воздействия роста заработной платы на совокупное предложение. Другими словами, эта политика заключается в обеспечении приспособления совокупного спроса к шокам предложения.

Эти рассуждения подводят нас к важному выводу: в условиях высоких инфляционных ожиданий, учтенных в соглашениях об уровне номинальной заработной платы, необходим компромисс (выбор) между стабильностью цен и уровнем безработицы. Политика приспособления - это, по существу, попытка поддерживать неизменными как уровень производства, так и уровень занятости, правда, ценой более высоких темпов инфляции. Активная антиинфляционная политика может обеспечить стабильность цен или, по меньшей мере, значительное снижение темпов инфляции, но это достигается при существенном повышении уровня безработицы.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики