Пользовательского поиска

заработной платы от уровня безработицы   можно представить в виде формулы

 

                       (w/P`+1)  = -b (U – Un )                                                                           (1.1)

 

где U – уровень безработицы в текущем периоде, Un,– естественный уровень безработицы, а b – коэффициент, определяющий реакцию реальной заработной платы на конкретный уровень безработицы. Кроме того, (w/P`)+1 = [(w/P)+1 - (w/P)]/(w/P).

Естественный уровень безработицы Un играет важную роль в дальнейшем анализе. Мы  увидим, что этот показатель, по существу, является долгосрочным равновесным уровнем безработицы в том смысле, что в длительной перспективе в зкономике проявляется тенденция движения к уровню безработицы Un.

Заметим, что даже в длительной перспективе в экономике не должно быть нулевого уровня безработицы. Всегда найдутся люди, потерявшие работу, но пытающиеся ее найти. Одни уходят с прежнего места работы и ищут новое, другие лишь недавно пополнили ряды рабочей силы (например, выпускники школы) и только начинают поиск работы, третьи теряют работу, но им не хватает квалификации, чтобы на любом другом месте получить право хотя бы на минимальную заработную плату. Таким образом, в ситуации, о которой говорят как о "полной занятости", когда экономика находится в длительном макроэкономическом равновесии, значительная часть потенциальных работников тем не менее может не иметь работы.

Итак, хотя концепция естественного уровня безработицы имеет фундаментальное макроэкономическое значение, термин "естественный" явно противоречив. На естественный уровень безработицы влияют многочисленные конкретные характеристики рабочей силы,   в частности возрастная структура (соотношение между молодыми и пожи  лыми рабочими), уровень вовлеченности трудящихся в профсоюзы, характер резких технологических изменений в экономике, а также профессиональная структура рабочей силы. Государство в определенной мере может влиять на естественный уровень безработицы с помощью специальных программ, например переподготовки рабочих или подбора конкретных рабочих мест для людей, ищущих работу.

Согласно уравнению (1.1) процентное соотношение реальной заработной платы в текущем и следующем за ним годах зависит от уровня безработицы в текущем периоде. Если этот уровень выше естественного, реальная заработная плата будет снижаться, если ниже – повышаться.   Заметим, что эта связь проявляется не мгновенно. Состояние рынка труда в текущем периоде влияет на уровень заработной платы в следующем за ним периоде. Сегодняшний уровень заработной платы определяется   решениями, принятыми в предыдущем периоде. Таким образом, можно утверждать, что корректировка заработной платы происходит не сразу после такого решения, а в течение определенного периода. Гипотеза о запаздывающей корректировке заработной платы согласуется с эмпирическими свидетельствами и институциональными характеристиками рынка труда.

Уравнение (1.4) иногда называют кривой Филлипса в честь А.У. Филлипса, который был

 

                                      w`+1 = P`+1  - b (U – Un )                                                       (1.2)

 

профессором Лондонской экономической школы. Вообще говоря, уравнение кривой Филлипса – это зависимость между инфляцией (отражающейся на ценах или заработной плате) и уровнем безработицы. Кривую Филлипса используют достаточно широко, хотя, как мы увидим позже, точность ее определения сильно зависит от теории цен и заработной платы, которую разработал этот ученый.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики