Пользовательского поиска

§ 1

...Родная земля самое великолепное, что нам дано для жизни. Её мы должны возделывать, беречь и охранять всеми силами своего су­щества.

К. Паустовскии

 

Курская область это один из красивейших по сво­ей природе и богатых полезными ископаемыми уголков России. В недрах области залегают колоссальные запасы железных руд. Незаменимым даром природы являются чер­нозёмные почвы. В них «вековечное богатство России»отмечал В.В. Докучаев.

Наши реки и озера, луга и пастбища, заповедные сте­пи и дубравы неоценимое природное богатство. Всё, чем живёт человек, берётся у природы. Природа, не только природные ресурсы и условия развития хозяйства, но и красота, источник радости и вдохновения, творчества и здо­ровья. Курская область была выделена в самостоятельную из Центрально-Чернозёмной области в 1934 г. В дальнейшем её границы подвергались изменениям. В  1937 г. часть  её территории была включена в состав вновь созданной Орлов­ской области, а в 1954 г. была образована Белгородская область, куда вошли южные районы Курской области. Та­ким образом, в современных границах (с 1954 г.) Курская область располагается между 50'54'с.ш. (в Беловском рай­оне) и 50*26'с.ш. (в Железногорском районе), 34'в.д. (в Рыльском районе) и 39'в.д. (в Касторенском районе). На се­вере граница проходит с Орловской областью, на северо-востоке с Липецкой, востоке с Воронежской, югес Белгородской, юго-западе и западе с Сумской областью Украины, на северо-западе с Брянской областью. Курская область расположена в средних широтах уме­ренного пояса, в центре Восточно-Европейской (Русской) равнины, на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности, в пределах лесостепной зоны и входит в состав Чернозёмного Центра.

Такое географическое положение области обусловли­вает умеренно-континентальный тип климата, приподнятый, расчленённый характер поверхности, сочетание  чер­нозёмов с серыми лесными почвами, степной растительнос­ти с лесной (в доагрикультурное время), степных видов животных с лесными. Область принадлежит к регионам с наиболее благоприятными условиями для жизни людей.

Человек и природа тема древняя и новая, тема вечная. Много веков и тысячелетий человек получал от природы все, ничего не давая взамен, разрушал среду, в которой жил. Разрушал по необходимости и по неведению, несознательно и стихийно. И лишь совсем недавно, несколько десятилетий назад, миллионы людей стали понимать, что необходимо изменить отношение к природе, стали сознательно искать пути примирения, сотрудничества с окружающей средой. Тысячелетия разрушения и десятилетия поисков сотрудничества с природой слишком разные сроки, чтоб можно было найти

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики