Пользовательского поиска

1.3 Заработная плата и совокупное предложение.

В этом разделе мы представляем основную модель совокупного предложения. В этой модели кривая совокупного предло­жения в краткосрочном периоде отлична от вертикальной линии в силу несовершенства рыночного механизма. В результате, переме­щения кривой совокупного спроса вызывают временные отклонения величины выпуска от естественного значения.

В модели совокупное предложение пред­ставлено в виде:

Y = Y + а( Р – Рe ),   а > О,

где Y - величина выпуска, Y - естественная величина выпуска, Р - уровень цен, а Рe - ожидаемый уровень цен. Это выражение означает, что величина выпуска отклоняется от своего естествен­ного значения, когда уровень цен отличается от ожидаемого. Параметр а показывает, насколько чувствителен выпуск к неожи­данным изменениям уровня цен; 1/a - наклон кривой совокупного предложения.

Модель приводит различные объяснения зависимости, выраженной этим уравнением. Другими словами, модель выделяет конкретную причину, по которой неожиданные изменения цен вызывают колебания объема произво­димой продукции.

Мы бы хотели рассмотреть модель совокупного предложения при жесткой заработной плате.

Объясняя отличие кривой совокупного предложения в краткосрочном периоде от вертикальной линии, многие экономисты указывают на особенности такого показателя, как номинальная заработная плата. Во многих отраслях, особенно в тех, где нет профессиональных союзов, номинальная заработная плата опреде­ляется контрактами и, таким образом, не может быстро меняться при изменении экономических условий. Даже в отраслях, не охваченных формальными контрактами, неявные соглашения между фирмами и рабочими могут ограничивать изменения заработной платы. Величина заработной платы может также зависеть от социальных норм и представлений о справедливости, которые изменяются достаточно медленно. По этим причинам многие эконо­мисты полагают, что в краткосрочном периоде номинальная заработная плата является неизменной, или "жесткой".

Модель совокупного предложения при жесткой заработной плате показывает, как жесткость заработной платы влияет на совокупное предложение. Для обзора этой модели рассмотрим, что происходит с величиной выпуска при увеличении уровня цен.

1. Когда номинальная заработная плата неизменна, повыше­ние цен снижает реальную заработную плату, что делает труд дешевле.

2. Низкая реальная заработная плата способствует тому, что фирмы привлекают больше работников.

3. Большее количество вовлеченных в производство трудо­вых ресурсов ведет к увеличению выпуска продукции и росту объема производства. Положительная зависимость между уровнем цен и величиной выпуска означает, что в течение периода времени, когда номиналь­ная заработная плата не изменяется, кривая совокупного предложе­ния наклонена вверх.

Для более формального вывода этой зависимости предполо­жим, что рабочие и фирмы проводят переговоры по вопросу о величине номинальной заработной платы и заключают соответству­ющие соглашения до того, как им становится известен уровень цен, который сложится на период действия их соглашения. Договарива­ющиеся стороны - рабочие и фирмы - исходят из некоторого определенного уровня реальной заработной платы. Этим целевым уровнем может быть та величина реальной заработной платы, при которой предложение труда равняется спросу на труд. Однако, более вероятно, что этот целевой уровень также зависит и от различных факторов, удерживающих реальную заработную плату выше равновесного значения, таких как сила профессиональных союзов, соображения по поводу воздействия уровня заработной платы на эффективность производства и т.д.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики