Пользовательского поиска

ния работы пульповыпусков, что позволило сократить площадь пылящих пляжей хвостохранилища:

- закрепления биологическим способом пылящих поверхностей хвостохранилища на площади 40 га;

- забойки скважин для размещения взрывного заряда инертными материалами;

- реконструкции аспирационных систем на ДСФ- III и дробильной фабрике и др.

В г. Курске введены в действие два новых рукавных фильтра в рецептурном отделении сырых резин АО «Курскрезинотехника»; выполнена реконструкция пылегазоулавливающей установки на табачной фабрике с вводом дополнительной ступени очистки (количество выбросов пыли от резательных станков табачного цеха уменьшилось в 15 раз); прекращена эксплуатация цеха М 2 Курского завода стройматериалов по ул. Хуторской, начаты работы по демонтажу оборудования цеха и переводу его в цех М 1 по ул. К. Маркса; произведено подключение вагонного депо станции Курск к сетям котельной АПЗ-20 и др.

В области проведена немалая работа по борьбе с эро­зией. Но очень многое предстоит сделать. Для ослабления эрозии почв к 2000 г. намечено на всей эродированной  пло­щади внедрить почвозащитную систему земледелия, постро­ить водозадерживающие валы, пруды, водонаправляющие сооружения. Предусматривается ежегодно рекультивировать по 400 га земель, постепенно сокращать использование ядо­химикатов и увеличивать применение биологических средств защиты растений.

Область испытывает острый недостаток водных ресур­сов, особенно питьевых вод. Обеспеченность водными ре­сурсами в нашей области на одного человека в 14 раз  мень­ше, чем в России в целом.

Подземные воды плохо защищены от загрязнения. Значительную часть питьевой воды потребляют предпри­ятия, а сбрасывают недоочищенную или вообще неочищен­ную сточную воду. В реки и водоемы продолжают посту­пать загрязненные промышленные и бытовые воды, стоки животноводческих комплексов и ферм, горюче-смазочные вещества от автомашин и тракторов, минеральные удобре­ния и ядохимикаты с сельскохозяйственных угодий. Поэто­му в реках увеличилось содержание солей аммония, желе­за, меди, нефтепродуктов, нитритов.

В последние годы в области активизировалась дея­тельность по охране и рациональному использованию вод­ных ресурсов. Проводится определенная работа по сохра­нению малых рек, переносятся летние лагеря и загоны для животных за пределы прибрежной полосы и водоохранных зон, строятся хранилища для минеральных удобрений, на­воза и ядохимикатов, реконструируются старые и строятся новые очистные сооружения.

Существует несколько видов очистки сточных вод. Механический способ очистки предусматривает удаление нерастворимых веществ из сточных вод через отстойники. При химическом способе в сточные воды добавляют вещес­тва, которые вступают в реакции с растворами загрязнений и вызывают

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики