Пользовательского поиска

животных, характерных сообществ (ценофонда). (Разу­меется, в биосферных резерватах сохра­няются некоторые уникальные экосистемы, однако сохранение типичных экосистем и генофонда основная задача биосфер­ных резерватов.)

2. Проведение долгосрочных комплекс­ных экологических исследований экосистем и их компонентов. (Организуется изучение структуры, функционирования и динамики экосистем.)

3. Осуществление экологического мони­торинга, главная задача которого слеже­ние за состоянием и изменениями эко­систем и окружающей природной среды в целом. Объектами мониторинга являются растения, животные, почвы, воды, воздух. Особое внимание уделяется определению так называемого фонового загрязнения природной среды. Биосферные резерваты организуются с таким расчетом, чтобы поблизости от них не было источников загрязнения, и поэтому в охраняемых экосистемах улавливается общий фон за­грязнения, создающийся в различных ре­гионах планеты.

4. Проведение мероприятий, связанных с подготовкой кадров экологов и осущест­влением экологического  просвещения.

 В рамках экологического мониторинга система биосферных заповедников с прилегающими к ним территориями рас­сматривается как важнейший источник информации о состоянии и динамике биосферы.

Территориальная структура международ­ного биосферного резервата (заповедника) отличается от структуры обычных заповед­ников. В биосферном резервате преду­сматривается организация трех-четырех зон.

Основная зона зона «ядра» полн­остью исключается из любой хозяйст­венной деятельности. Здесь возможны только научно-исследовательские наблюде­ния, не нарушающие природной экоси­стемы. Посещение посторонними лицами этой зоны исключается. Зона «ядра» меж­дународного биосферного резервата по своему смыслу и режиму соответствует нашему государственному заповеднику:

именно эта зона выполняет главные фун­кции биосферного резервата по охране эко­систем и генофонда фауны и флоры.

При  организации биосферных заповедников на базе имеющихся государ­ственных заповедников вся исходная тер­ритория заповедника, навечно изъятая из хозяйственной деятельности, становится «ядром» и затем, за счет включения соседних территорий, «обрастает» другими зонами, характерными для биосферного резервата-заповедника.

Вторая зона биосферного заповедника (резервата) называется буферной. Она предохраняет «ядро» от прямых антропогенных воздействий. Буферная зона имеет режим наших отечественных заказников. В ней осуществляются эксперименталь­ные исследования, возможна ограниченная хозяйственная деятельность, согласован­ная с задачами биосферного заповедника. Здесь же возможно развертывание работ по экологическому образованию, развитию научного туризма, экскурсий. Эта зона аналогична охранной зоне наших государ­ственных заповедников. Таким образом, если иметь в виду эти две главные зоны международных биосферных резерватов, то видно, что они то

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики