Пользовательского поиска

 

охраняемые природные территории Биосферные заповедники

Еще в 1883 г. В. В. Докучаев в своей знаменитой книге «Русский чернозем» ука­зывал, что объективное познание особен­ностей почв и закономерностей их развитии возможно только на участках, полностью исключенных из хозяйственного использования, и отмечал необходимость созда­ния таких заповедных, эталонных участ­ков.

Сохранение природных ландшафтов и экосистем в первозданном виде как эталонных участков биосферы может быть обес­печено только  созданием  заповедников.

Заповедники как высшая форма охраны природы сформировались в нашей стране. В отличие от широко распространенных за рубежом национальных парков, террито­рии заповедников полностью изымаются из сферы хозяйственной деятельности и служат в основном для научных исследо­ваний. Массовое посещение заповедников туристами не разрешается. Здесь возможны только организованные экскур­сии с познавательными целями. Националь­ные же парки служат в основном целям туризма, сочетающегося в некоторой степе­ни с охраной природы.

В последние годы получает все большее развитие международная сеть особых охраняемых районов - биосферных заповедников (в нашей стране) и биосферных резерватов (за рубежом).

Биосферные заповедники и резерваты создаются в рамках постоянной Международной программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Создание международной сети биосферных заповедников (резерватов) являет­ся первоочередной задачей одного из проектов МАБ проекта «Сохранение естественных районов и содержащегося в них генетического материала». Органи­зация биосферных заповедников на территории какой-либо страны ни в коей мере не затрагивает ее суверенитета. Предла­гаемые участки указываются самими стра­нами для обсуждения Президиумом МАБ и окончательного утверждения ЮНЕСКО.

Биосферные заповедники (резерваты) организуются на территориях, природа которых включает типичные для данного региона Земли ландшафты и экосистемы. С созданием международной географи­ческой сети заповедников и резерватов постепенно охватывается асе большее чис­ло экосистем и биогеографических районов мира. К середине 1981 г. в 50 странах мира 193 участка были объявлены биосферными заповедниками или резерватами.

Главные задачи биосферных резерватов (заповедников) следующие:

1. Сохранение типичных экосистем, гене­тического фонда растений и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики