Пользовательского поиска

зиму впадает в не­глубокий сон. С 1952 года разрешена плановая охота.

Барсуки водятся на территории области в небольшом количестве в лесах и закустаренных балках в сложных и глубоких норах. Питаются корнями растений, мышевидны­ми грызунами, лягушками, крупными насекомыми. Зимой впадает в неглубокую спячку. Охота на барсуков запреще­на.

Куница это небольшое хищное животное с вытя­нутым туловищем, позволяющим легко прыгать и лазать по деревьям. Питается мелкими грызунами; нападает на птичьи гнезда. Куница даёт ценный мех. Численность куниц не­большая. Охота на них строго ограничена.

Кроме хищных, в наших лесах живут другие звери. Так, в лесных массивах Железногорского, Льговского, Суджанского, Рыльского, Кореневского и Дмитриевского рай­онов в небольшом количестве обитает белка. Охота на неё запрещена.

Повсеместно в области распространен заяц-русак, яв­ляющийся объектом спортивной охоты. В лесах северо-за­падной части области обитает заяц-беляк. В 1977 году две сотни беляков выпущены в Банищанские леса Льговского района. В лесу обитают также ежи, предпочитая светлые опушки дубрав. Питаются они насекомыми, дождевыми чер­вями, лягушками и даже ужами и ядовитыми змеями. Зи­мой ежи впадают в спячку.

Выхухоль (рис 1).

Еще в XVI веке выхухолей на территории нашей страны было много, водились они даже в окрестностях Москвы. Шкурка зверька в те времена стоила 2 копейки. С 1817 по 1819 годы из России в Китай было вывезено 325000 шкурок. В 1863 году на Нижегородской ярмарке было продано примерно 100000 шкурок, а в 1913 году-уже в 2 раза меньше. В последующие годы пушной рынок резко обеднел шкурками выхухоли.

В дореволюционный период промысел зверька носил хищни­ческий характер, охотились на выхухоль круглый год, применяя любые способы добычи: ловушки, сети, капканы, петли, ружья и т.п. Запрет на добычу выхухоли был объявлен Советским прави­тельством в 1920 году. Он действовал более 20 лет, численность зверьков в природе заметно увеличилась, и добыча была разре­шена. Однако в 1957 году охоту снова пришлось запретить: пого­ловье пошло на убыль.

На сегодня основная масса зверьков сосредоточена в бассей­нах рек Волги (около 23000 особей) и Дона (примерно 12000). В бассейне Днепра живет около 2000 зверьков, в среднем течении Урала 1500, в поймах рек У и и Тобол около 1000, а вот в Бело­русской и Украинской ССР поголовье исчисляется лишь десятка­ми. В 1978 году общая численность оценивалась примерно в 40000 особей.

Основные причины сокращения численности: мелиоративные работы в угодьях зверьков, загрязнение занимаемых ими водо­емов промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми от­ходами, а также вырубка лесов, что ведет к осушению мест оби­тания. Большой вред поголовью причиняет ловля рыбы ставны­ми сетями, в которые попадают зверьки, и, конечно, браконьер­

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики