Пользовательского поиска

мируются мелколис­твенные леса, чаще всего берёзовые.  БЕРЁЗОВЫЕ леса занимают всего 3,1% лесной пло­щади. Древостой в березняках состоит из берёзы повислой. Подлесок почти всегда отсутствует. Травяной покров здесь представлен в основном злаками (мятлик лесной, полевица обыкновенная, овсяница луговая, душистый колосок) и раз­нотравьем (лютик едкий, земляника лесная, тысячелистник обыкновенный), реже бобовыми.

ОСИНОВЫЕ ЛЕСА являются тоже вторичными, вы­росшими на месте вырубок. Они занимают около 6% лесо-(покрытой площади. Эти леса приурочены в основном к влажным пониженным участкам пойменных дубрав и степ­ным западинам. В трявяном покрове осветлённых осинников широко распространены сныть обыкновенная, купырь лесной, борщевик сибирский, лютик едкий.

СОСНОВЫЕ ЛЕСА приурочены в основном к песча­ным террасам Сейма, Свапы, Пела и занимают около 6% лесопокрытой территории. Естественные сосновые леса со­хранились только в урочище Обжи Хомутовского района, а также небольшие площади в окрестностях Курска (в Го­релом и Харьковском лесах) и Льгова; большая часть со­сновых лесов создана человеком. Много таких лесов в Дмитриевском, Рыльском, Железногорском, Льговском, Глушковском районах. Здесь имеются насаждения до 150-летнего возраста.

Травянистый покров очень разрежен и представлен мятликом лесным, тонконогом стройным, цмином песча­ным, очитком едким, заячьей капустой. В сосновых лесах у Михайловки, Карыжа, Кудинцево, в Горелом лесу имеют­ся виды северной флоры черника, брусника, клюква, грушанка круглолистная, плаун булавовидный, мох сфаг­нум- Из грибов в сосновых лесах преобладают маслята. Со­сняки, как и другие виды лесов, являются ценным приро­дным ресурсом, поэтому их надо охранять от пожаров и самовольных порубок.

ОЛЬШАНИКИ И ИВНЯКИ.Ольшаники приурочены к пониженной притеррасной части поймы и представлеы в основном ольхой клейкой. Деревья увиты хмелем и паслё­ном сладко-горьким. В ольшаниках можно обнаружить кус­ты смородины и малины. В травянистом покрове распрос­транены различные виды осок, таволга вязолистая, папоротники.

Ивняки расположены в основном в прирусловой час­ти пойм. Заросли их состоят из различных видов (до 20) ив, увитых «лианами» (паслён, хмель и др.). Здесь произ­растают осоки, лютики, тростники, камыши.

 Для повышения продуктивности лесов предприятия Управления лесами выполняют комплекс лесохозяйственных мероприятий по своевременному восстановлению лесов высокоценными породами (дуб, сосна), реконструкции малоценных и низкопродуктивных насаждений, проведению рубок ухода и санитарных рубок. В лесах сельхозпредприятий и сельских населенных пунктов  нередки случаи  самовольных порубок и захламления, лесохозяйственные мероприятия не проводятся.

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики