Пользовательского поиска

онах. Так, в Желез-ногорском и Дмитриевском районах леса занимают 17-20% площади, Мантуровском, Черемисиновском, Советском районах от 1,5 до 3,5 %. В целом по области лесистость составляет более 8%.

Леса играют важную роль в природе и в жизни чело­века. Они являются своеобразными хранилищами воды. Почва под лесом в 3-4 раза больше впитывает воды. чем распаханная. В лесу лучше задерживается снег, поэтому слабее промерзает почва. Здесь меньше скорость ветра и испарение, более многоводны реки. Вырубка лесов приво­дит к быстрому таянию снега, бурным весенним паводкам, обмелению рек. Лес защищает почву от смыва и выдува­ния, уменьшает вредное влияние засухи, смягчает климат. Леса называют «лёгкими» Земли, так как они поглощают углекислый газ и выделяют кислород- Лес очищает воздух от пыли и вредных газов. На деревьях оседает более 70% пыли, 60% сернистого газа- Фитонциды, выделяемые вы­сшими растениями, убивают болезнетворные бактерии и другие вредные микроорганизмы. Леса украшают землю, служат источником многих ценных продуктов, веществ, стройматериалов. Дубравы являются основным типом лесов области. На их долю приходится 60% всех лесных насаж­дений. Дубовые леса покрывают отдельными массивами во­доразделы (водораздельные дубравы), крутые берега речных долин (нагорные дубравы), поймы (пойменные дубравы), балки и овраги (байрачные леса).

Основной породой является дуб обыкновенный, кото­рый имеет две формы раннюю и позднюю. Ранний дуб распускается дней на 20 раньше позднего и осенью сбра­сывает листву. У позднего дуба высохшие листья не опадают в течение всей зимы. Дуб имеет мощные корни, уходя­щие в почву на глубину более десяти метров. Он неплохо переносит засуху, является одним из самых красивых и долговечных деревьев, хорошо выполняет водоохранную и почвозащитную роль. Дуб имеет прочную древесину, что послужило причиной его вырубок Вместе с дубом в лесах растут клён остролистный, ясень обыкновенный, вяз гладкий, липа мелколистная. Под пологом этих деревьев произрастают клён полевой и клён татарский, а на более светлых нестаточно увлажнённых участках груша обыкновенная, яблоня дикая, рябина обыкновенная, ива козья, ильм шершавый.

В дубравах чаще всего встречаются лещина обыкно­венная (орешник), бересклеты (бородавчатый и европейс­кий). крушина ломкая, реже шиповник, малина обыкновен­ная, калина обыкновенная, жимолость лесная, свидина кроваво-красная, на опушках леса заросли тёрна.

Богат травянистый покров дубрав. Ранней весной здесь зацветают эфемероиды многолетние растения с ко­ротким периодом вегетации и длинным периодом покоя:

пролеска сибирская, чистяк весенний, ветреница лютичная, первоцвет весенний, гусиный лук. В дубравах распростра­нены сныть обыкновенная, ландыш, осока волосистая, копы­тень европейский, звездчатка дубравная, папоротники, май­ник двулистный; из злаков бор развесистый, перловник поникший. В конце лета в лесах растут белые грибы, сы­роежки, лисички, подберёзовики. Мхов и лишайников мало. В результате вырубок дуба фор

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики