Пользовательского поиска

Да и как же иначе: человек в сутки пропускает до 10 тысяч литров воздуха, чтобы получить необходимые для жизни 500 литров кислорода. Но вместе с воздухом он вдыхает достаточно большое количество твердых частиц и ядовитых газов, которыми наполнен воздух.

В процессе эволюции у человека выработались защитные приспособления против ядов, попадающих в кишечный тракт: контроль вкуса и обоняния, который может отвергнуть   недоброкачественную (а значит, содержащую яд) пищу или воду; отторжение уже принятой пищи желудком; наконец, если яд попадает в кровь, он может быть нейтрализован в печени.

 

 

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

 

Леса топорщатся и степь клубится,

Жара изводит и снега блестят.

Богаты мы!

Но считанные птицы

Над считанными рощами летят.

Р. Рождественский.

 

Растения. Они всегда с нами: первый весенний цветок, сосновая ветвь, густые луговые травы, скромный кустик лесных ягод, тяжёлые гроздья рябины и маленький пророс­ток дуба, который может стать мощным деревом, если ни­кто не оборвёт эту только что начавшуюся жизнь.

Располагаясь в пределах лесостепной зоны, Курская область издавна имела благоприятные условия для произ­растания как лесной, так и степной растительности. В на­стоящее время большая часть области распахана и занята посевами сельскохозяйственных культур. Естест­венная растительность покрывает около 23% территории, в том числе леса и кустарники около 10%, травянис­тые и болотные сообщества — 13%.

Флора области насчитывает около 1500 видов высших растений. Низшие растения до сих пор полностью не выяв­лены, имеются только некоторые сведения о них. Преобладающими группами растений являются мно­голетние и однолетние травы. На долю деревьев приходит­ся 5,5% видов флоры, кустарников — 7,1%, кустарничков и полукустарничков — 2,6%, многолетних трав более 50%, однолетних более 25%.

Культивируемые пищевые растения включают 116 ви­дов флоры Курской области, технические и дубильные — 68, эфиромасличные — 26, лекарственные — 313, сорные растения — 128, ядовитые — 44.

 

 

ЛЕСА.

Лесные массивы распределены по территории неравномерно. Больше всего лесов на северо-западе облас­ти, меньше всего в юго-восточных рай

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики