Пользовательского поиска

Схематично эти процессы представлены на рис. 1.2. Первоначально экономическая система находится в состоянии равновесия Е1. При этом уровень цен стабилен, и предполагается,что он таковым и останется; затем происходит резкое нарушение предложения. Реакция хозяйственных агентов на эти изменения такова: они ожидают, что уровень цен на привлекаемые в процессе   производства энергоресурсы возрастет, а уровень цен на остальные привлекаемые факторы производства останется постоянным. Это означает рост среднего ожидаемого уровня цен на все привлекаемые факторы производства,   который сдвигает кривую совокупного предложения с AS1 на AS2. (Пересечение кривой AS2 с линией, характеризующей уровень реального объема производства, соответствует ожидаемому уровню цен на привлекаемые факторы производства.) Неизменная денежно-кредитная политика поддерживает совокупный спрос (в номинальных единицах) на существующем уровне, так что кривая совокупного спроса находится в положении AD1. Результатом этого процесса является развитие инфляционных процессов, сопряженных со спадом. По мере движения экономической системы от Е1 к Е2 уровень цен и безработица растут, а реальный объем производства сокращается.

Экономическая политика и шок предложения: ответная реакция. Резкое нарушение предложения начинается ростом цен на какой-либо товар (в рассматриваемом случае – нефть и нефтепродукты) относительно цен на другие виды товаров. Влияние этих изменений на средний уровень цен во всей экономической системе в первую очередь зависят от соответствующей реакции Федеральной Резервной Системы на происходящее. В возможном выборе ФРС существует несколько альтернативных вариантов.[9;c.135]

Рассмотрим первый вариант проведения денежно-кредитной политики. ФРС может не предпринимать никаких активных действий, тем самым дозволяя кривой совокупного спроса оставаться в положении АD1 (рис. 1.2), В этом случае абсолютный уровень цен сначала возрастет  (по мере того, как экономическая система переходит из состояния Е1 в Е2), однако при таком перемещении цены на привлекаемые факторы производства поднимутся в несколько меньшей степени, чем того ожидали хозяйственные агенты в начале процесса, так как недогрузка производственных мощностей и растущая безработица снижают цены на все остальные (неэнергетические) привлекаемые факторы производства. Как только фирмы и деловые предприятия осознают, что рост уровня цен на привлекаемые факторы  производства оказался меньше их первоначальных ожиданий и опасений, кривая  совокупного предложения начнет поступательное движение вниз, возвращаясь к пер  воначальному положению, и в конце концов экономическая система вернется в точку Е1.В этом положении цены на привлекаемые факторы производства неэнергетической природы упадут в степени, достаточной для компенсации роста цен на энергоносители, что позволяет среднему уровню цен вернуться на исходный уровень.

Хотя сохранение постоянства количества денег, находящихся в обращении, при резких нарушениях предложения в конце концов приводит экономическую систему в исходное положение равновесия, это достигается лишь за счет инфляции, сопряженной со спадом. Другие варианты денежно-кредитной политики имели бы иной исход.

Рассмотрим второй вариант. ФРС не препятствует росту количества денег, находящихся в обращении, причем степень этого роста полностью соответствует потребности, сформированной инфляционными ожиданиями хозяйственных агентов. В графической интерпретации (рис.1.2) это означает, что кривая совокупного спроса сдвигается вверх в положение АD2, а экономическая система сместится из положения Е1 в Е3, минуя на этой траектории промежуточные этапы, связанные с сокращением уровня реального объема производства. Однако на практике микроэкономический спад, сопровождающий резкое изменение относительных цен, вероятнее всего спровоцирует спад реального объема производства на краткосрочном   временном интервале. И трудно сказать, какая из стран –

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики