Пользовательского поиска

1.2. Инфляция и резкие изменения предложения.

 

 В этой части мы покажем, что цены могут расти и вследствие сдвигов в совокупном предложении даже при неизменном положении кривой совокупного спроса. Рассмотрим два случая, отображенные на рис. 1-1. Согласно рис. 1-1 повышение цен обусловлено ростом совокупного спроса, возникающим, возможно в связи с проведением экспансионистской налоговой политики. На рис. 1-1б мы видим рост цен, вызванный тенденцией сокращения совокупного предложения (т.е. обьем предложения падает независимо от уровня цен).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разновидности шоков предложения

 

Шоки предложения могут принимать разные формы. В аграрной стране плохая погода или сельскохозяйственные вредители могут стать причиной снижения уражайности и роста цен при одновременном падении объема производства. Повышение заработной платы, оговоренное в трудовом   соглашении с профсоюзом, можно интерпретировать как шок предложения, поскольку рост номинальной заработной платы обуславливает сдвиг влево кривой совокупного предложения.

Нефтяной кризис. Нефтяные кризисы семидесятых–начала восьмидесятых годов представляют классические примеры шока предложения. Они разразились с того времени, когда Организация Стран Экспортеров Нефти (ОПЕК) oграничила предложение нефти, поставляемой в США и другие страны-потребители нефтепродуктов. Цена на нефть резко возросла. Поскольку цены на все виды энергоносителей имеют тенденцию следовать за ценами на нефть, и поскольку энергия – основной компонент затрат для большинства фирм и предприятий, повышение цен на нефть немедленно повысило уровень затрат, ожидаемых в производстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики