Пользовательского поиска

низации, правомочным совершать предусмотренные законом процессуальные действия и применять меры административного принуждения; субъектом административного деликта и потерпевшим, а также органом, исполняющим постановление (решение), вынесенное компетентным органом; органом административной юрисдикции и трудовым коллективом либо общественной организацией, товарищеским судом или комиссией по борьбе с пьянством, образуемой на предприятии, в учреждении, организации или их структурных подразделениях, которым передаются дела для рассмотрения по существу и т. п. Иными словами, складываются правоотношения, не связанные с управленческим служебным подчинением. Они являются предметом процессуального регулирования. Специфичен здесь и метод правового регулирования - государственно-властного подчинения, носящий императивный характер. В административно-юрисдикционном  процессе обязательно участие государственного управления, иного органа, правомочного осуществлять административную юрисдикцию (или должностного лица этого органа), а также формирование смешанного типа - административной комиссии, комиссии по делам  несовершеннолетних и т.п.

         Значительность нормативного материала в сфере ад­министративной  юрисдикции сомнений не вызывает. Сте­пень внутренней организации административно-юрисдик­ционных  норм достигла достаточно высокого уровня - многие из них систематизированы и даже кодифициро­ваны. В этой связи нельзя не отметить, что в определенном плане преодолен психологический барьер - проведена (по главам) кодификация материально-правовых и процессу­ально-правовых норм в законодательстве об администра­тивных правонарушениях.

         Говоря о структуре  административно-юрисдикцион­ного процесса, нельзя не заметить, что он, как и традиционные виды процессов (гражданского и уголов­ного, а те

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики