Пользовательского поиска

         Дав понятие и сущность административного процесса, остановимся  поподробнее  на  административно-юрисдик­ционном процессе.

         Сложившаяся к настоящему времени основа административной юрисдикции включает в себя совокупность материально-правовых норм, регулирующих общественные отношения не только в связи с непосредственным применением мер административного взыскания, но некоторых иных мер административного принуждения. Известно, что даже абсолютно совершенные законы сами по себе не могут достигать тех целей, которые имел в виду законодатель, если отсутствует достаточно обеспеченный и четко отлаженный механизм их реализации.

         В настоящее время отмечается тенденция к увеличению значительного числа материально-правовых и процессуально-правовых норм, регулирующих отношения в области административной юрисдикции. С учетом их возрастающей роли в административной деликтологии, на наш взгляд, складываются предпосылки для формирования в перспективе новой отрасли права  - административно-юрисдикционного права. Для такого вывода, как мы полагаем, имеются достаточно убедительные  и теоретические, и правовые основания.

         Предметом правового регулирования в сфере административной юрисдикции являются общественные отношения, складывающиеся в связи с нарушением материальных административно-правовых  норм, которое влечет применение установленных законом мер административного принуждения или мер общественного воздействия и воспитания. Таким образом , могут возникнуть процессуальные связи(отношения) между: субъектом административного деликта и государством; субъектом административного

правонарушения и органом государственного управления либо иным органом, представителем общественной орга

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики