Пользовательского поиска

2.3. Уборка и удаление навоза

 

Применение щелевых полов – общепринятое в свиноводстве техническое решение. Щелевые полы применяются при бесподстилочном содержа­нии свиней, которое имеет следующие основные преимущества: может быть внедрено для всех половозрастных групп свиней на всех фазах их воспроизводства, выращивания и откорма; сни­жает за счет отказа от использования подстилки затраты тру­да на ее заготовку, хранение и доставку, а также исключает опасность занесения с подстилкой инфекции; является осново­полагающим условием применения современных технологий удаления и утилизации навоза, позволяющих механизировать навозоудаление, существенно улучшить условия труда, резко об­легчить или исключить неприятные и трудоемкие ручные ра­боты.

Для выбора правильного варианта необходимо учитывать преимущества и недостатки использо­вания таких полов. Щелевые полы могут изготавливаться из самых разнообразных материалов или их комбинаций: древесины твердых пород, железобетона, серого чугуна, стали, асбестоцемента, различных полимеров, стеклопластика, твердой резины, алюминия, даже из нержаве­ющей стали и др. У нас наиболее распространены щелевые по­лы из металла, железобетона и дерева.

Для данной фермы выбраны чугунные полы. Такие полы наиболее полно соответствуют своему назначению по таким важным качествам, как отсутствие травмирования копыт свиней, хороший проход экскрементов че­рез щели, долговечность, надежность. Недостаток полов – большая металлоемкость, что делает их тяжелыми и неудобны­ми для монтажа и демонтажа, кроме того на них животные дольше ощущают холод при лежании, так как поверхность чугунной решетки долго разогревается (почти в 2 раза медлен­нее, чем деревянной).

Для удаления навоза применяется гидравлическая секционная система периодического действия. Основное преимущество системы – надежность ее работы независимо от наличия подстилки, количества поступающей в навозоприемные каналы воды и типа кормления. Навозоприемный канал выполняется без уклона или с укло­ном 0,005. Глубина канала 0,8 м. По длине канала на расстоя­нии 6 м друг от друга устанавливают неподвижные поперечные пере­городки с зазором между нижней кромкой и дном 0,2... 0,25 м. На выходе канал перекрывается металлическим шибером калиткой, имеющей горизонтальную ось вращения и высо­ту, равную половине глубины канала.

В исходном перед эксплуатацией положении канал заполня­ют водой до уровня 0,05...0,1 м от пола. После 10... 15 суток эксплуатации шибер открывают и накопившаяся в канале на­возная масса вытекает в коллектор.

Навоз в процессе накопления в канале расслаивается: на дно канала выпадает твердый осадок толщиной 0,2...0,25 м, а сверху образуется слой толщиной 0,03 ... 0,05 м из всплывших взвешенных частиц; между верхним слоем и осадком распола­гается слой жидкой суспензии. Зазор между дном канала и нижними кромками перегородок почти полностью перекрывается осадком, поэтому сразу после открытия шибера первой будет освобождаться только примыкающая к нему секция. После оп­ределенного понижения в ней уровня навозной массы начинает опорожняться следующая секция, а затем также последователь­но все остальные секции. При этом навозная масса может пе­ретекать из каждой последующей секции в освобождающуюся предыдущую и далее по каналу только через щель под нижней кромкой поперечных перегородок, т.е. по дну, благодаря чему накопившийся на нем осадок размывается и уносится потоком. В последней секции может остаться часть осадка, который удаляют при дополнительной промывке канала.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики