Пользовательского поиска

Этого недостатка лишена вентиляторная установка, содержащая корпус, в котором установлены два вентилятора, выходные каналы которых размещены V-образно и подключены к общему каналу, и поворотную заслонку для закрытия одного из каналов.

Недостатками этой установки является малая надёжность, что вызвано наличием специального привода для поворота заслонки, а также сложность изготовления.

Целью изобретения является повышение надежности и упрощение изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в вентиляторной установке, содержащей корпус, в котором установлены два вентилятора, выходные каналы которых размещены V-образно и подключены к общему каналу, и поворотную заслонку, выходные каналы снабжены общей разделительной стенкой, на наружной поверхности которой выполнен вырез, образованный пазом под ось заслонки и фиксирующими плоскими срезами, расположенными в плоскостях, параллельных оси, корпус выполнен разъемным из двух частей, соединенных горизонтальным фланцевым соединением, причем выходные каналы размещены в одной части, а общий канал в другой части.

На чертеже показан пример конкретного выполнения вентиляторной установки.

Установка содержит разъемный из двух частей 1 и 2 корпус, в котором установлены основной 3 и резервный 4 вентиляторы. В части 1 корпуса выполнены их улитки 15 и 6 и выходные каналы 7 и 8, в части 2 выполнен общий канал 9. В корпусе установлена заслонка 10 с возможностью поворота на оси 11, установленной в пазу, выполненном на общей разделительной стенке каналов 7 и 8. На части 1 выполнен вырез, стенки которого образуют фиксирующие плоские срезы 12 и 13. Части 1 и 2 корпуса соединены фланцевым соединением по плоскости 14.

Вентиляторная установка работает следующим образом. При работе основного вентилятора 3 его колесо создает поток воздуха, текущий через улитку 5 и канал в канал 9, при этом давление воздуха прижимает заслонку 10 к срезу 13, предотвращая переток воздуха через канал 8 в атмосферу. При выходе из строя вентилятора 3 включают резервный вентилятор 4, при этом заслонку 10 прижимает к срезу 12.

Формула изобретения

Вентиляторная установка, со­держащая корпус, в котором установлены два вентилятора, выходные каналы которых размещены V-образно и подключены к общему каналу, поворотную заслонку для закрытия одного из каналов, установленную на оси, отличающаяся тем, что с цепью повышения надежности и упрощения изготовления, выходные каналы вентиляторов снабжены общей разделительной стенкой, на наружной поверхности которой выполнен вырез, образованный пазом под ось заслонки и фиксирующими плоскими срезами, расположенными с двух сторон от паза V-образно в плоскостях, параллельных оси, корпус выполнен разъемным из двух частей, соединенных горизонтальным фланцевым соединением, причем выходные каналы размещены в одной части, а общий канал – в другой части.

 

3. ВОДОГРЕЙНЫЙ КОТЕЛ

Изобретение относится к теплоэнерге­тике и может быть использовано в котлах, работающих в системах отопления и горяче­го водоснабжения. Цель изобретения -повышение теплопроизводительности и на­дежности. Водогрейный котел содержит размещенную в корпусе 1 топку 2 с верхним 3, передним 4, задним 5 и боковыми 6 об­рамляющими экранами из труб 7 с плавниками 8. В каждой трубе 7 верхнего экрана поперечно по ее длине установлены дымо­гарные трубы, выходные торцы которых расположены по разные стороны от верти­кальной диаметральной плоскости трубы 7. Плавники 8 верхнего экрана выполнены в виде дуги окружности, обращенной выпук­лостью в сторону корпуса 1. При сжигании топлива в горелках топки 2 образующиеся дымовые газы, поднимаясь к потолку топки 2, омывают передний 4, задний 5, обращен­ные в топку боковые 6 экраны, промежуточ­ные экраны 10, плавники 8 и трубы 7 верхнего экрана со стороны топки 2 и, пройдя через дымогарные трубы со

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики