Пользовательского поиска

начале строительства завода по производству метанола, который мог бы стать самым современным и дорогим промышленным предприятием Эстонии. Завод должен был бы выпускать 1000 тонн метанола в сутки, 2/3 которого пошло бы на экспорт. К тому же это бы была крупнейшая иностранная инвестиция в Эстонии. Однако проект испытывает проблемы с получением кредита. Многое зависит от того, как отнесутся к этому делу эстонские политики (18).

 

Концерн “Лукойл” занимается поставками нефтепродуктов. Он владеет сетью бензоколонок в Таллинне. Сейчас в порту Мууга ведется строительство нефтяного терминала, в который “Лукойл” вложил 31 млн. долларов.

Российский капитал немного проявляет интерес и финансовому сектору Эстонии. Однако широкому участию российкого капитала в иностранных предприятиях препятствует законодательство России. Центральный банк России разрешает вывоз российского капитала для долевого участия в капитале иностранного банка, как правило, только в том случае, если это участие обеспечит российской стороне контроль за деятельностью инвестируемого банка.

 

Из действующих российских банков в Эстонии можно упомянуть Балтийский банк и “МАПО-банк”.

 

Как же обстоят дела инвестиций Эстонии на территории России. На российский финансовый рынок пробился EVEA-pank , который в 1994 году получил аккредитацию при Центральном Банке России и открыл свое представительстов в Москве. В начале этого года Forex pank также объявил о намерении открыть свое представительство в Москве. Будем надеется, что этот проект увенчается успехом.

 

Определенный интерес для эстонских деловых кругов представляют российские ценные бумаги. В январе 1997 года были созданы два инвестиционных фонда восточной ориентации- Hoiupanga Venemaa Investeerimisfond и Tallinna Panga Ida-Euroopa Investeerimisfond. Основными задачами фонда будет инвестирование в ценные бумаги России и стран СНГ (23).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики