Пользовательского поиска

Источник:”Деловые ведомости” от 15.01.97, стр. 24.

 

График 7. Доля российских туристов в общем туризме в Эстонию в 1989-1996 гг.

 

За 1995 год в Эстонии побывало 107 тысяч туристов из России, а в 1996 году

132750 туристов. Всего Эстонию посетило 2 млн. туристов (15).

Эстония по предпочтениям туристов из России находится на почетном третьем месте после Финляндии , которую посетило 1,6 млн. российских туристов, и Латвии ( соответственно 300 тыс. человек), оставив Швецию далеко позади.

В России об Эстонии туристы очень хорошо знают и помнят, помнят свой отдых в самой “западной” окраине империи, ценят круизные варианты быстро и комфортно попасть отсюда в Скандинавию,и отдых в Эстонии относительно недорог для среднего жителя России, но .., визы, визы и еще раз визы отпугивают россиян. В Эстонии отсутствует такая важная часть туристического бизнеса как туристическая виза.

 

Для решения этой проблемы в начале 1997 года в Эстонии прошла конференция, в работе которой приняли участие 33 турфирмы из Санкт-Петербурга (кстати именно оттуда основной поток российских туристов) и других регионов России. С эстонской стороны в конференции участвовали председатели МИД, Таможенного департамента, департамента охраны границ, туризма, гражданства и миграции, а также представители Союза туристических фирм Эстонии. Ее цель была свеститурфирмы России и официальных кругов Эстонии для налаживания отношений в области туризма. В результате уже рассматривается возможность введения туристических виз, что значительно облегчит въезд туристов в Эстонию (15).

 

Интересно отметить, что несмотря на устойчивый отрицательный товарный баланс Эстонии, платежный баланс страны почти постоянно находится в плюсе исключительно благодаря поступлениям от туруслуг и транспорта.Туризм мог бы стать еще более доходным видом бизнеса в Эстонии. В случае устранения

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики