Пользовательского поиска

 

 Источник:“Väliskaubandus”,1994,стр. 136-139; “Эстония М”,24.03.1997,стр.14.

График 5. Экспорт транспортных средств в Россию в 1991-1996 гг.

 

Наиболее важным в сфере импорта здесь с большим отрывом от остальных товаров по-прежнему на первом месте стоит минеральное топливо. Это легко объясняется известным фактом, что Эстония очень плохо обеспечена необходимыми для ее экономики энергоносителями, и поэтому импорт топлива имеет для нее стратегически важное значение.

 

Минеральное топливо является одной из крупнейших статей эстонского импорта.В 1996 году в Эстонию из России было ввезено топлива на сумму 2299,9 млн.ЕЕК, что составило 44,2 % всего импорта.(Прил.2). Из России ввозится большая часть каменного угля, бензола, толуола, керосина, дизельного топлива, а также 100 % природного газа.

 

В последнее время резко возрос импорт автомобильного бензина. Если раньше крупнейшим поставщиком бензина была Финляндия , то теперь у нее появился достаточно серьезный конкурент в виде России. Если анализировать цены минерального топлива можно сделать выводы, что цена на бензин в России на данный момент находится на мировом уровне. Довольно выгодно покупать у России и дизельное топливо, и мазут. Например, покупая дизель в Финляндии, приходится платить приблизительно на четверть больше. А покупая мазут из Литвы, приходится платить на 1/3 больше (3).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики