Пользовательского поиска

товаров, на которые распространялись введенные ограничения, относилась к разряду продовольственных товаров ( 150 наименований из 800 ).

 

Экспорт в Россию вырос в 1994 году по сравнению с 1993 г. в 1,6 раза(3914,6 млн. ЕЕК), импорт немного больше- в 1,8 раза(3620 млн. ЕЕК). Сальдо баланса внешней торговли с России было положительным (График 3).

 

В 1993-1994 годах удельный вес продовольственных товаров сильно возрос. В 1994 году он составлял уже 42,1% всего экспорта. Значительно в экспорте уменьшилась доля предметов готовой одежды, мебели, станков и оборудования,но в сравнении с 1991 годом довольно возросла доля транспортных средств(3).

 

Состоявшееся в 1994 году падение вывоза автомобилей не был характерен только в экспорте в Россию - это была общая тенденция. Но бум торговли автомобилями(особенно ввоз и вывоз подержанных автомашин) во внешней торговле Эстонии уже прошел.

 

В 1994  году возросла доля минеральной продукции, это было связано с тем, что бартерной сделкой Эстония продала  электроэнергию взамен на каменный уголь(3).

 

Вывоз продовольственных товаров в Россию развивался в 1994 году довольно быстро и интересно. На это оставило отпечаток  установка  со стороны  России повышенных таможенных тарифов на вывозимые из Эстонии товары . Этот шаг, как признала российская сторона, имел чисто политическую подоплеку.   Их ввели 15 марта 1994 года, но через две недели отменили. Заново вступили в силу повышенные тарифы с 1-го июля. Из-за этого до указанного срока был вывезен  очень много продовольственных товаров. Особенно это было характерно в июне.

По новым правилам товары Эстонии подлежали обложению двойным тарифом по сравнению с нормальной ставкой. Так, для картошки она составила 50 %,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики