Пользовательского поиска

имущество", но определяет характер имущественных отношений между учредителями юридического лица и самим юридическим лицом в зависимости от организационно-правовых форм и тем самым позволяет сделать некоторые выводы о том, что понимается под обособленным имуществом. В статье 48 ГК РФ говорится о том, что учредители юридического лица - коммерческой организации могут иметь либо обязательственные права в отношении этого юридического лица, либо вещные права на его имущество. Это означает, что учредители хозяйственных товариществ и обществ. А также производственных кооперативов, участвуя своим вкладом в имуществе таких юридических лиц, передают им право собственности на имущество, являющееся их вкладом, и приобретают взамен определённый набор прав как имущественного характера (например, права акционера на дивиденды), так и прав, связанных с управлением и контролем (например, право голоса на собрании акционеров). В отношении имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий их учредитель, передавая им имущество, тем не менее, сохраняет за собой право собственности - мощный рычаг контроля за юридическим лицом.

Вторым наиболее значимым признаком юридического лица является возможность иметь гражданские права (т.е. права собственности и другие вещные права, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, а также другие имущественные права и связанные с ними личные неимущественные права) и нести обязанности (правоспособность). Правоспособность юридического лица - коммерческой организации согласно Гражданскому кодексу не является специальной - за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий коммерческие организации могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещённых законом. Указание на предмет и цели деятельности зависит от желания учредителей организации.

Правоспособность юридического лица - коммерческой организации возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации.

Если деятельность, которой предполагает заниматься юридическое лицо, является лицензируемой, то право осуществлять такую деятельность возникает у него только с момента получения соответствующей лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока её действия.

В случае неправомерных действий любых лиц, в том числе государственных и муниципальных органов, направленных на ограничение прав юридического лица, оно может обратиться за защитой своих прав в суд. Неправомерными должны признаваться любые действия, направленные на ограничение прав юридического лица, если они не предусмотрены законом или не соответствуют установленному этим законом порядку их применения.

Юридическое лицо осуществляет правоспособность, т.е. приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности, через свои органы. Порядок назначения или избрания органов юридического лица, а также иные правила, регламентирующие их деятельность, устанавливаются законами, иными правовыми актами и учредительными документами юридического лица. В зависимости от организационно-правовой формы юридического лица эти правила могут существенно различаться. Гражданский кодекс особо оговаривает, что в предусмотренных законом случаях юридическое лицо может

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики