Пользовательского поиска

Дать исчерпывающее и всеобъемлющее определение юридического лица не представляется возможным. Законодательство ряда стран идёт просто по пути перечисления основных, наиболее существенных, признаков юридических лиц или же содержит только их классификацию.

Правовая доктрина традиционно выделяет четыре основных признака, каждый из которых необходим, а все в совокупности достаточным, чтобы организация могла быть признана субъектом гражданского права, т.е. юридическим лицом:

1.Организационное единство;

2.Обособленное имущество;

3.Самостоятельная гражданско-правовая ответственность.

4.Юридическое лицо вправе совершать от своего имени сделки, т.е. самостоятельно участвовать в имущественном обороте;

Во многом действие этих признаков лишь предполагается, а на практике законодательство вносит свои особенности и исключения в их действия. Так, например, положение об абсолютной самостоятельности юридического лица коммерческого характера во многом ограничено предписаниями антимонопольного законодательства разных стран. Гражданский кодекс Российской Федерации содержит прямую норму о солидарной ответственности основного общества (товарищества) вместе с дочерним обществом по долгам последнего, возникшим по сделке, заключённой дочерним обществом во исполнение обязательных указаний основного.

Таким образом, решая вопрос о выборе формы деятельности в той или иной сфере (осуществлять её как гражданин - физическое лицо или же создать организацию - юридическое лицо), необходимо предварительно изучить все особенности законодательства, определяющие положение юридических лиц вообще (в качестве субъектов гражданских прав и обязанностей), и нормы, касающиеся отдельных организационно-правовых форм юридических лиц. Такое знание важно и для тех, кто в ходе своей деятельности сталкивается с юридическим лицом, чтобы правильно определить его правовое положение, порядок и условия участия его в коммерческом обороте, ответственность, которую юридическое лицо или участники юридического лица будут нести по его обязательствам.

Гражданский кодекс, признавая юридические лица субъектами гражданских прав и обязанностей, проводит общую дифференциацию юридических лиц на коммерческие и некоммерческие. Деление организаций на коммерческие и некоммерческие проводится в зависимости от наличия при создании и деятельности организации в качестве основной цели извлечение прибыли. При этом перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций, приведённый в Гражданском кодексе, является исчерпывающим, что означает невозможность использования для ведения предпринимательской деятельности какой-либо иной фирмы, кроме предусмотренных в Кодексе.

 

3.СУБЪЕКТЫ    КОММЕРЧЕСКОЙ     ДЕЯТЕЛЬНОСТИ                                                                                                       

 

Как отмечалось, Гражданский кодекс, давая определение юридического лица, указывает на некоторые обязательные для его существования признаки. Одним из таких признаков является наличие обособленного имущества и, соответственно иметь самостоятельный баланс или смету. Кодекс не даёт определение "обособленное

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики