Пользовательского поиска

3. Рекомендации по выбору пути выхода из кризисного положения

3.1 Возможные причины неплатежеспособности

Представляется очевидным, что неплатежеспособность прямо пропорциональна объему обязательств. Действительно, абсолютно платежеспособным является предприятие, капитал которого полностью является собственным, а обязательства отсутствуют.

Так как обязательства возникают всегда (например по налогам), это означает, что данное предприятие с опережением (авансом) исполняет свои обязательства. Оно никому не должно, и вопрос о его неплатежеспособности просто не возникает.

      В то же время предприятие может абсолютно не иметь собственного капитала, работать целиком на заемных средствах и оставаться платежеспособным. Все зависит от выручки.

      Например, предприятие, не имея ни единицы собственного капитала, работает целиком на заемных средствах в объеме 1000 условных единиц. Но если его среднедневная выручка равна 100 единицам, оно успевает рассчитаться с кредиторами за 10-дневный цикл и никаких проблем с его платежеспособностью у кредиторов не возникает.

      Таковое справедливо, однако, если кредиторов устраивает 10-дневный цикл, т.е. они склонны отпускать свои средства и товары в ссуду на 10 дней.

      Из вышеприведенного примера следует, что неплатежеспособность прежде всего обратно пропорциональна выручке. Чем меньше выручка, тем выше неплатежеспособность (естественно, при наличии обязательств).[13]

      В общем и целом неплатежеспособность предприятия, как тенденция прямо пропорциональна объему обязательств и обратно пропорциональна величине среднедневной выручки.

      Если за определенный период темпы роста обязательств были выше темпов прироста выручки, то предприятие продвинулось в направлении роста неплатежеспособности.  

В общем случае причинами неплатежеспособности являются факторы, влияющие на:

·         снижение или недостаточный рост выручки;

·         опережающий прирост обязательств.

      Замедление темпов роста выручки либо ее абсолютное снижение наблюдается при:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики