Пользовательского поиска

 

 

2. Введение.

 

Снабжение природным газом городов и населенных пунктов имеет своей целью:

*           улучшение бытовых условий населения;

*           замену более дорогого твёрдого топлива или электроэнергии в тепловых процессах на промышленных предприятиях, тепловых электростанциях, на коммунально-бытовых предприятиях, в лечебных учреждениях, предприятиях общественного питания и т. п.;

*          улучшение экологической обстановки в городах и населенных пунктах, так как природный газ при сгорании практически не выделяет в атмосферу вредных газов.

Природный газ подается в города и поселки по магистральным га­зопроводам, начинающимся от мест добычи газа (газовых месторожде­ний) и заканчивающихся у газораспределительных станций (ГРС), рас­положенных возле городов и поселков.

Для снабжения газом всех потребителей на территории городов строится распределительная газовая сеть, оборудуются газорегуляторные пункты или установки (ГРП и ГРУ), сооружаются необходимые для эксплуатации газопроводов контрольные пункты и другое оборудование.

На территории городов и посёлков газопроводы прокладываются только под землёй.

На территории промышленных предприятий и тепловых электростанций газопроводы прокладываются над землей на отдельно стоящих опорах, по эстакадам, а также по стенам и крышам производственных зданий.

Прокладку газопроводов выполняют в соответствии с требованиями СНиП [1].

Природный газ используется населением для сжигания в бытовых газовых приборах: плитах, водяных газовых нагревателях, в отопительных котлах

На предприятиях коммунально-бытового обслуживания населения газ используется для получения горячей воды и пара, выпечки хлеба, приготовления пищи в столовых и ресторанах, отопления помещений.

В лечебных учреждениях природный газ используется для санитарной обработки, приготовления горячей воды, для приготовления пищи.

На промышленных предприятиях газ сжигают в первую очередь в котлах и промышленных печах. Его также используют в технологических процессах для тепловой обработки изделий, выпускаемых предприятием.

В сельском хозяйстве природный газ используется для приготовления корма животным, для обогрева сельскохозяйственных зданий, в производственных мастерских.

При проектировании газовых сетей городов и поселков приходится решать следующие вопросы:

*          определить всех потребителей газа  на газифицируемой территории;

*          определить расход газа для каждого потребителя;

*           определить места прокладки распределительных газопроводов;

*          определить диаметры всех газопроводов;

*           подобрать оборудование для всех ГРП и ГРУ и определить места их расположения;

*           подобрать всю запорную арматуру (задвижки, краны, вентили);

*          определить места установки контрольных трубок и электродов для контроля за состоянием газопроводов время их эксплуатации;

*           разработать способы прокладки газопроводов при их пересечении с другими коммуникациями (дорогами. теплотрассами, реками, оврагами и т.п.);

· определить сметную стоимость строительства газопроводов и всех сооружений на них;

*           разобрать мероприятия для безопасной эксплуатации газопроводов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики