Пользовательского поиска

наблюдается их учащение (например, в США падение производ­ства имело место в 1973—1975 гг., в 1981—1982 гг., в 1990— 1991 гг.), явное нарушение классического цикла, выпадение не­которых фаз. Современные кризисы происходят на фоне инфля­ции в результате падения цен.

 

 

 

 

Типы экономических циклов

 

Все циклы в реальной действительности не похожи друг на друга, каждый имеет свои специфические особенности, перепле­тения. При этом каждый кризис возникает как бы неожиданно и вызывается какими-либо совершенно исключительными обстоя­тельствами. В периоде между кризисами, как и в море в ясную погоду, возможны волнения, «барашки» в виде частичных, малых и промежуточных спадов, что дало основание говорить о разных типах экономических кризисов.

Экономическая наука на основе анализа хозяйственной прак­тики за всю историю ее развития выделяет несколько типов эко­номических циклов, которые называются волнами. Им обычно дают имена ученых, посвятивших этой проблеме специальные исследования. Наиболее известны циклы Н.Д. Кондратьева (50— 60 лет), получившие название «длинных волн», циклы С. Кузнеца (18—25 лет), т.е. «средние волны», циклы К. Жугляра (10 лет) и короткие циклы Дж. Китчена (2 года и 4 месяца).

Разработка теории длинных волн была начата в 1847 г., когда английский ученый X. Кларк, обратив внимание на 54-летний разрыв между кризисами 1793 и 1847 гг., высказал мысль, что этот разрыв неслучаен. В. Джевонс впервые привлек к анализу длинных волн статистику колебаний для объяснения нового для науки явления. Оригинальная статистическая обработка матери­алов содержится в трудах голландских ученых Я. Гедерена и С. Вольфа при рассмотрении технического прогресса как факто­ра цикличности.

Нельзя не сказать и о вкладе К. Маркса в разработку теории экономических кризисов. Он исследовал короткие циклы, полу­чившие название периодических циклов, или кризисов перепроиз­водства.

Особое место в разработке теории цикличности принадлежит русскому ученому Н.Д. Кондратьеву. Его исследование охватыва­ет развитие Англии, Франции и США за период 100—150 лет, в котором обобщен материал с конца XVIII в. (1790 г.) по таким

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики