Пользовательского поиска

цикл сводится к отливу и приливу нововведений и к тем последствиям, которые отсюда вытекают.”

Наиболее распространенными сегодня являются следующие направления исследования причин кризисов и циклов.

Это, во-первых, объяснение кризисов недопотреблением на­родных масс, вызывающим обвал производства. Лекарство от кри­зисов в этом случае стимулирование потребления. Между тем, неравномерная динамика потребления, как убеждает нас практи­ка, представляет собой скорее следствие, чем причину экономи­ческого цикла.

Во-вторых, группа ученых-экономистов связывает кризис с отсутствием «правильных пропорций» между отраслями и регио­нами, с нерегулируемой деятельностью предпринимателей. Со­ставной частью этих взглядов можно считать концепцию, объяс­няющую кризисы сбоями в денежном обращении или банковс­кой сфере, описанной выше.

В-третьих, известную популярность получил поиск причин циклического характера развития экономики в конфликте усло­вий производства и условий реализации, в противоречии между производством, стремящимся к расширению, и не успевающим за ним ростом платежеспособного спроса. Экономический кри­зис обнаруживает существенные изменения в совокупном пред­ложении и совокупном спросе, поэтому кризис является не толь­ко результатом нарушения пропорциональности развития общест­венного производства, но и импульсом к достижению равнове­сия и сбалансированности национальной экономики.

Такое обилие взглядов объясняется сложностью .и важностью данного экономического явления.

 

Государственное регулирование цикличности производства

 

Мы уже знаем, что современная рыночная экономика функци­онирует в условиях активного воздействия на нее государства. Государственное воздействие на экономику способно существен­но повлиять на ход экономического цикла, меняя характер эко­номической динамики: глубину и частоту кризисов, продолжи­тельность фаз цикла и соотношение между ними. Государствен­ное регулирование направлено на смягчение циклических коле­баний, поэтому оно носит антициклический характер. Важней­шими методами, с помощью которых государство воздействует на экономический цикл, выступают кредитно-денежные и бюд­жетно-

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики