Пользовательского поиска

вкладчики намерены все одновременно получить свои вклады, то обеспечить это про­сто невозможно, и банк вынужден закрыться.

Первоначально банки имели право печатать деньги. Они вы­пускали банкноты, которые гарантировали получение за них зо­лота. Затем банки стали выпускать банкноты, не обеспеченные золотом. Банкноты выпускались банками, которые находились на расстоянии тысяч миль от людей, приобретавших их. Тот уро­вень коммуникации и транспорта, который тогда существовал, гарантировал невозможность выкупа золота по этим банкнотам. Эта практика через некоторое время вызвала состояние общей нестабильности в экономике, которая может быть охарактеризо­вана как паника. Паника это такая ситуация, когда люди начи­нают волноваться за судьбу своих вкладов и закрывают свои сче­та. Когда все вкладчики вдруг требуют свои вклады, банк закры­вается, поскольку он не может вернуть их всем. Это в свою оче­редь вызвало банкротство и производственных предприятий. Та­ким образом, спады, кризисы объяснялись нестабильностью фи­нансового сектора, который при определенных условиях вызыва­ет спад экономической активности во всех сферах национальной экономики.

Подобный подход к трактовке проблемы цикличности сегодня отходит на второй план, он признается изначально поверхност­ным, так как исходит из анализа только сферы обращения. В настоящее время цикличность рассматривается в связи с производством и обращением. В центр анализа выносится динамика промышленного производства, ВНП, подушевого дохода. При этом динамика цен, процента, оборота трактуется лишь как ин­дикатор общеэкономических изменений.

Существуют психологические объяснения циклов, связывающих деловую активность со сменой настроений, переходами от мас­сового оптимизма к пессимизму. Большое место психологическая теория заняла в работах Пигу. Под психологическими причинами Пигу понимает “перемены в человеческих мыслях, возникающие помимо тех изменений в ожиданиях, которые вызываются изменениями активных факторов, на коих строится суждение.”

            Пигу строит свой анализ на той роли, которую играют ожидания прибыли от затрат в промышленности. С наступлением каждой из фаз цикла одновременно происходит соответственно перемена ожиданий людей, и от цикла к циклу эти перемены бывают одни и те же. С введением такого элемента как “ожидания” или “расчёты на будущее” возникает проблема неопределённости этих ожиданий. Как правило, прогноз будущих событий не может быть абсолютно верным, и чем больше события отдалены во времени, тем менее точен прогноз и тем сильнее вероятность нарушений. А так

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики