Пользовательского поиска

1.     взыскания предприятиям, учреждениям и организациям (утверждена Минюстом РФ от 10 сентября 1993 года № 339).

2.     Порядок исчисления среднего заработка в 1995 году (приложение к постановлению Минтруда РФ от 19 января 1995 года № 4).

3.     Инструкция о порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд РФ (утверждена постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 11 ноября 1994 года № 258).

4.     Методическое пособие по вопросам практики применения законодательства, регулирующего порядок отчислений страховых взносов и средств, в государственные внебюджетные социальные фонды (Приложение к письму Госналогслужбы РФ от 16 февраля 1994 года № ВЗ-6-15/46).

5.     Основные положения по учету труда и заработной платы в промышленности и строительстве (Приложение к письму Госкомтруда СССР, Минфина СССР и ЦСУ СССР от 27 апреля 1993 года № 73-АБ-89/10-80).

6.     Инструкция по учету труда и заработной платы для подведомственных предприятий и организаций других отраслей (кроме промышленности и строительства).

 

 

1.1  Виды, формы и системы оплаты труда,

 порядок ее начисления

 

         Различают основную и дополнительную оплату труда.

         К основной относится оплата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время, за сверхурочные работы, за бригадирство, оплата простоев не по вине рабочих и так далее.

         К дополнительной заработной плате относятся выплаты за непроработанное время, предусмотренные законодательством по труду: оплата очередных отпусков, перерывов на работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении и так далее.

         Основными формами оплаты труда являются повременная, сдельная и аккордная. Первые две формы оплаты труда имеют свои системы:

-      простая повременная, повременно-премиальная;

-      прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенно-сдельная.

При повременных формах оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики