Пользовательского поиска

Основным фактором, обусловливающим общую платежеспособность, является наличие у предприятия реального собственного капитала. [16]

Сами по себе эти коэффициенты не несут серьезной смысловой нагрузки, однако, взятые за ряд временных интервалов, они достаточно полно характеризуют работу предприятия.

В настоящее время в соответствии с “Методическими положениями по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса” ( утверждены распоряжением федерального управления №31-р от 12.08.1994 г. ) производятся анализ и оценка структуры баланса на основании определения коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами.

Согласно Методическим положениям, основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным является выполнения одного из следующих условий:

-                           коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2;

-                           коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода - не менее 0.1.

Платежеспособность предприятия с учетом предстоящих поступлений от дебиторов характеризует коэффициент текущей ликвидности. Он показывает, какую часть текущей задолженности организация может покрыть в ближайшей перспективе при условии полного погашения дебиторской задолженности:

Нормальное ограничение означает, что денежные средства и предстоящие поступления от текущей деятельности должны покрывать текущие долги. Для повышения уровня текущей ликвидности необходимо способствовать росту обеспеченности запасов собственными оборотными средствами, для чего следует увеличивать собственные оборотные средства и обоснованно снижать уровень запасов.[3]

Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики