Пользовательского поиска

С доходов налог исчисляется и удерживается выплачивающими их физическим лицам предприятиями, учреждениями и организациями ежемесячно с общей суммы дохода физических лиц, полученного с начала календарного года, по ставкам, указанным в пункте 18 настоящей Инструкции, с зачетом (если выплата дохода производится неоднократно) ранее удержанной суммы налога.

В аналогичном порядке производится исчисление налога иными работодателями, в том числе физическими лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей, нотариусами, занимающимися частной практикой, и другими лицами, с доходов, выплачиваемых ими физическим лицам за выполненные работы на основании заключенных договоров.

В случаях, когда физическое лицо не имеет основного места работы и иных источников дохода, кроме одного, то при исчислении налога источник выплаты дохода производит уменьшение дохода на установленные законом вычеты на основании заявления плательщика, соответствующих документов, подтверждающих право на льготы и вычеты, а также трудовой книжки.

Пример. Физическое лицо является пенсионером, участником Великой Отечественной войны. По найму не работает и иных доходов помимо пенсии не имеет. В январе 1995 года получил дивиденды по акциям от Финансовой компании в сумме 250 000 рублей. Минимальная месячная оплата труда законодательством установлена в размере 20500 рублей. Компания на основании представленных им документов исчислит подоходный налог с дохода 147 500 рублей [250 000 - (20 500 х 5)].

Удержания по исполнительным листам.

В соответствии с Временной инструкцией (12) основанием для удержания алиментов являются исполнительные листы, а при их утрате – дубликаты этих листов, а также письменное заявление граждан о добровольной уплате алиментов.

Поступившие в бухгалтерию организации исполнительные листы регистрируют в специальном журнале и хранят как бланки строгой отчетности. О поступлении исполнительных документов сообщает судебному исполнителю и взыскателю.

В письменных заявлениях работников организации о добровольной уплате алиментов они обязаны указать следующие данные: фамилия, имя, отчество заявителя и получателей алиментов, дату рождения детей или других лиц, на содержание которых взыскиваются алименты, адрес лица, который будет получать алименты, размер алиментов (на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или в размере: на 1 ребенка – 1/4, на 2 детей – 1/3, на 3 детей и более – 50% заработка (дохода), но не менее суммы, установленной законодательством, а на содержание нуждающихся в помощи родителей, супругов, других лиц – в твердой денежной сумме).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики