Пользовательского поиска

При натуральной форме оплаты труда, то есть выдаче работникам в качестве оплаты труда готовой продукции, товаров, и другое, составляют следующие бухгалтерские записи:

1.   На сумму начисленной заработной платы

Д 20, 23, 25, 26 и другие

К 70

2.   На сумму выданной продукции, товаров, материалов в натуре по ценам реализации, включая НДС и акцизный налог

Д 70

К 46, 48

3.   На производственную себестоимость готовой продукции, фактическую себестоимость товаров и материалов, выданных в порядке натуральной оплаты

Д 46, 48

К 40, 41, 10

Удержания из сумм начисленной оплаты труда списывают с кредита соответствующих счетов в дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Выдачу сумм заработной платы и пособий оформляют следующей бухгалтерской записью:

                   Д 70

                   К 50

Не полученная в срок заработная плата оформляется следующей бухгалтерской записью:

                   Д 70

                   К 76

Остатки не выданной заработной платы (задепонированных сумм) по истечении 3 дней должны быть сданы в банк на расчетный счет. При этом составляется следующая бухгалтерская запись:

                   Д 51

                   К 50

Учет расчетов с депонентами ведут в книге учета депонированной заработной платы, заполняемой по данным реестра не выданной заработной платы. Книгу открывают на год. Для каждого депонента в ней отводят отдельную строку, в которой указывают табельный номер депонента, его фамилия, имя, отчество, депонированную сумму и  отметки ее выдачи. Суммы, оставшиеся на конец года невыплаченными, переносят в новую книгу, открываемую также на год.

Последующую выплату депонированной заработной платы осуществляют по расходному кассовому ордеру и отражают по Д76 К50.

 

1.6 Учет расчетов по социальному страхованию, отчисления в Пенсионный фонд РФ, фонд обязательного медицинского страхования и фонд занятости населения

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики