Пользовательского поиска

Начисленные суммы премий, материальной помощи, пособий, оплаты труда по работам, производимым за счет средств целевого финансирования, отражают по дебету счета 88 «Нераспределенная прибыль непокрытый убыток», 81 «Использование прибыли», 96 «Целевые финансирования и поступления» и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Начисление доходов работникам организации по акциям и вкладам в его имущество оформляются следующей бухгалтерской записью:

Д 87

К 70

При недостаточности прибыли для выплаты дивидендов, а также при наличии других, не покрытых прибылью обязательств начисление доходов осуществляется за счет резервного капитала и  оформляются следующей бухгалтерской записью:

Д 86

К 70, 75

В некоторых организациях ввиду сезонности производства отпуска работникам предоставляют в течение года неравномерно. Поэтому для более правильного определения себестоимости продукции суммы, выплачиваемые работникам за отпуска, относят на издержки производства в течение года равномерными долями независимо от того, в каком месяце эти суммы будут выплачиваться. Тем самым создается резерв для оплаты отпусков работникам. Организация может создавать резерв на выплату вознаграждений за выслугу лет.

Резервируемые суммы относят в дебет тех же счетов производственных затрат, на которые  отнесена начисленная заработная плата работников, и кредит счета 89 «Резерв предстоящих  расходов и платежей».

 По мере ухода рабочих в отпуск фактически начисленные им суммы за отпускной период списывают на уменьшение созданного резерва. При этом составляют следующую бухгалтерскую запись:

Д 89

К 70

Такой же проводкой оформляют начисление работникам вознаграждений за выслугу лет.

При начислении сумм ежегодных и дополнительных отпусков следует иметь в виду, что начисленные суммы отпусков включаются в фонд заработной платы труда отчетного месяца только в сумме, приходящейся на дни отпуска в отчетном месяце. В случае перехода части отпуска на следующий месяц выплаченная работникам за эти дни сумма отпускных отражается в отчетном месяце как выданный    аванс (Д70  К50). В следующем месяце эту сумму включают в состав фонда оплаты труда и обычно отражают проводкой по начислению отпускных сумм (Д70  К89).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики