Пользовательского поиска

также, стремясь поддержать высокий уровень цен, заинтересованы в создании дефицита (сокращении производства и предложения товаров).

Не желая “ испортить ” свой рынок снижением цен, монополисты и олигополисты препятствуют росту эластичности предложений  товаров в связи с ростом цен. Ограничение притока новых производителей в отрасль олигополии поддерживает длительное  несоответствие спроса и предложения.

4. Рост “ открытости ” экономики страны , втягивание ее в мирохозяйственные связи  , вызывает опасность “ импортируемой ” инфляции.

Так, к примеру, скачок цен на  энергоносители в 1973 году вызвал рост цен на импортируемую нефть и далее, по технологической цепочке - на другие товары. В условиях неизменного курса валюты страна каждый раз испытывает воздействие  “ внешнего ” повышения цен на импортируемые товары.

Вместе с тем возможности бороться с этим типом инфляции достаточно ограничены.

5. Одной из причин инфляции, имеющей особое значение в нашей стране - это, так называемые, инфляционные ожидания.

Инфляционные ожидания особенно опасны тем, что обеспечивают самоподдерживающий характер инфляции.

Так, население, живущее в условиях постоянного ожидания повышения общего уровня цен, постоянно рассчитывает на дальнейший их рост. В таких условиях трудящиеся требуют все более высокой заработной платы. Население запасается товарами впрок, опасаясь, что цены на них в скором времени еще более поднимутся. Производители, опасаясь, что цены на сырье , оборудование и комплектующие  поднимутся и,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики