Пользовательского поиска

предложение своей продукции и по мере  насыщения рынка  цены станут понижаться.

Перечислим теперь важнейшие причины инфляционного роста цен:

1. Диспропорциональность или несбалансированность государственных доходов  и расходов.

Эта несбалансированность выражается в дефиците государственного бюджета. Если этот дефицит финансируется за счет займов в Центральном   эмиссионном банке страны, то есть за счет печати новых денег, то это приводит к росту массы денег  в обращении и следовательно к росту цен.

2. Аналогичная картина возникает при финансировании инвестиций осуществляемая подобным образом.

Особенно инфляционно опасным являются     инвестиции в военной области. Непроизводительное потребление национального дохода на военные цели ведет не только к потере национального богатства, но и создает дополнительный платежеспособный спрос, что ведет к росту денежной массы без соответствующего товарного покрытия.

Рост военных расходов является одной из главных причин хронических дефицитов госбюджета и увеличения государственного долга во многих странах, для покрытия которого выпускаются бумажные деньги.

3. Общее повышение уровня цен связывается современной экономической теорией с изменением структуры  рынка в ХХ веке. Структура современного рынка все менее и менее напоминает структуру рынка совершенной конкуренции. Структура современного рынка в значительной степени напоминает олигополистическую . А олигополист имеет возможность в известной степени влиять на цену. Таким образом, олигополисты напрямую заинтересованы в усилении “ гонки цен ” , а

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики